Ребенок всего боится

наташа 07.05.2012

Cыну 2 г 10 мес, поставили прививку где-то месяц назад... это было что-то с чем-то... заходить в кабинет отказывался, с порога начался крик , рев...даже послушать врачу не давался...короче держали - вырывался,,,, стены дрожали...Поставили, вышли, успокоились... (прививку перенес хорошо), с тех пор всего боится - чужих людей, ходить в гости, чтоб к нам мало знакомые в дом приходили, ходить в магазин, в аптеку...короче ВСЕГО боится и ВСЕХ! С порога начинает орать - не успокоить.. у меня окончательно уже сдают нервы ..Ведь сидеть дома мы не привыкли, а такие истерики выдерживать перед каждым походом куда-ниб нет сил......Хотя до этого было все нормально, везде ходили, ездили, и прочее! я ПОНИМАЮ что у него случился очень сильный стресс, но до этого когда мы ходили на прививки, осмотры врачей, ребенок себя так не вел.Понимаю что нужно чтоб прошло еще какое-то время, но с5коро в садик, а там снова мед коммисия, анализы, потом адаптация в самом саду...

Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуаций - дайте совет, подскажите как помочь ребенку перестать бояться окр. мира, как вести себя родителям? Мы итак уже изо всех сил стараемся,,,, объясняем что бояться нечего, и успокаиваем, и не обращаем внимания (думаем сам как-то успокоится . Перед походом куда-ниб - рассказываем что сейчас поедем например в магазин, посмотрим тебе игрушки, или мама денежки отдаст тете и пойдем гулять ( например в в банк) ...Но... (((((

.Кстати в садик не ходим и никогда не ходил

Здравствуйте, Наташа. Обратите внимание на методы коррекции детских страхов при помощи сказкотерапии. Постарайтесь изучить принципы составления и воздействия этих "целительных" сказок. После этого вы можете рассказывать ребенку выбранные вами "готовые" сказки или сочинять их сами.

Есть достаточное количество терапевтических направлений и методов для коррекции детских страхов. В подборе методик, оптимальных именно для вашего ребенка, и их использовании вам может помочь профессиональный психолог.

С уважением, Татьяна.