О воспитании детей

Гульнур 01.04.2014

Здравствуйте меня зовут Гульнур мне 24 года, замужем,имею 2их детей-девочек старшая-2,5года, младшая-6 мес.Живем с родителями мужа.Так вот старшая дочь у нас избалованная дедушкой и бабушкой так как она первая внучка.Побаивается она только меня т.к.стараюсь быть строже,но в последнее время она стала очень нервной,не слушается, плачет из за всякой мелочи тем самым раздрожает меня.И хочу признаться что иногда не здерживаю себя и поднимаю на нее руки,при том зная что это не хорошо и не правильное воспитание.Спустя время очень желею об этом и терзаю себя, так вот вопрос "пробема во мне или в моем ребенке?" очень боюсь что в дальнейшем ребенок будет огресивен к окружающим,но ничего с собой не могу поделать помогите пожалуйста скажите что можно зделать?

Голощапов Андрей Викторович

Гульнур, то, что происходит с вашей девочкой, совершенно нормально. В 2,5 - 3 года дети начинают капризничать, устраивать истерики и прочие радости. Нужно просто знать как на это правильно реагировать.

Обязательно зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей. Она вам очень поможет. В ней написано как успокаивать капризных детей. Вот ссылка - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

И еще обязательно посмотрите вот это видео - http://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=100000001

Если вы чуствуете, что сильно злитесь или раздражаетесь - то нужно научиться успокаиваться. Я вам расскажу как это сделать очень просто. Если вас что-то беспокоит, злит или раздражает, нужно подумать об этом и быстро-быстро подвигать глазами влево - вправо, влево - вправо 15-20 раз. Глаза нужно поворачивать до самого края, насколько возможно. Немного передохните и снова подумайте о том что вас беспокоит или злит и снова подвигайте глазами 15-20 раз. Вы увидите, как быстро ваше состояние начнет меняться.

Удачи вам и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Овсяник Людмила Михайловна

Гульнар,  по вопросу старшей дочери загляните сЮДА