Сын бьёт игрушки, как себя вести?

Светлана 01.04.2014

Здравствуйте! Моему сыну 8 лет, учится во 2 классе. Он недавно начал разрезать мягкие игрушки, а потом зашивает их. Играет в больницу. Как мне реагировать, потому что смотреть на это, как то странно.Ещё он иногда их бьёт. Может у него перегрузка( школа, секция, музыкалка) и он таким образом выражает протест. Спасибо, жду ответа.

Голощапов Андрей Викторович

Только по этим двум признакам сложно что либо сказать. Все зависит от того, каков общий характер ребенка. Если от при этом закнут, пуглив, рассеян, иногда впадает в ступор, у него есть перепады настроения - то это может свидетельствовать о проблеме.

Ему уже много лет, у него можно мнгое распросить. Что он чувствует когда играет в больницу с игрушками - он при этом весел, ему это интересно и забавно, он с удовольствием примет и вас в свою игру если вы ему предложите. Или же он сосредоточен, и может даже внутренне напряжен когда это делает? Второе, может говорить о проблеме. Поинтересуйтесь у него, что он чувствует когда так играет.

То что он бьет игрушки, скорее всего говорит о его аутоагрессии, то есть агрессии направленной на сея самого. Секции и нагрузка тут не причем.

Откуда это может идти? Причиной этого может быть неприятная медицинская процедура или операция, которую он перенес в детстве, особенно в раннем детстве. Был у него такой опыт? Возможны и другие сценарии.

Если его поведение является все-таки проблемой, самостоятельно вы с этим вряд ли справитесь. Здесь нужна будет помощь опытного психолога. На данном этапе просто постарайтесь построить с ребенком более близкие и доверительные отношения, такие, в которых ребенок будет чувствовать, что он может с вами поделиться тем, что у него на душе и вы его поймете.

Второе, что вы можете для него сделать, это научить его чувствовать и выражать словами свои эмоции и ощущения. Чтоб он мог хорошо отслеживать свое внутреннее состояние и выражать его словами. Чаще спрашивайте его о том, что он чувствует, где он чувствует эту эмоцию в теле, каким телесным ощущением это сопровождается. Это сильно поможет ему, когда настанет время работать с психологом.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана,  может и перегрузка,  а может и врачебные наклонности. Купите ему книгу юного врача - поговорите с ним о том , кем он хотел бы стать , когда вырастет. Если у Вас останется нарпряжение - обратитесь с сыном к детскому психологу.

Здравствуйте,Светлана! Для ребенка игра-это способ рассказать о своих мыслях и чувствах , которые не всегда им осознаются. Хотелось бы побольше узнать какими чувствами сопровождается игра Вашего сына. Если там много напряжения, агрессии, то это говорит о его эмоциональном неблагополучии. Играя, он пытается справляться с тем внутренним напряжением, которое испытывает. Часто такое напряжение находит выход в агрессивных действиях. С чем оно связано нужно исследовать. Возможно у Вашего сына был опыт нахождения и лечения в больнице. Теперь ребенок таким образом справляется с теми чувствами, которые он там пережил( страх, обида, гнев). Возможны конфликтные отношения в школе, дома в семье. Когда нельзя выражать недовольство и протест открыто, ребенок ищет другие способы "помочь" себе не разрушиться от переполняющих переживаний( выражая их в игре). Вы спрашиваете как реагировать? Точно не стоит запрещать, критиковать или рассказывать как было бы лучше ему играть, не смотря на то, что Вам непросто видеть его игру. Попробуйте наладить с ним контакт и дать ему понять, что он может делиться с Вами любыми своими переживаниями. Думаю, что так же Вам нужна помощь детского психолога, который поможет узнать, что сообщает своей игрой Ваш сын. Успехов!

Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов

Здравствуйте Светлана!

То, что ваш ребенок, разбирает и собирает, это вполне нормально для его возраста! Здесь особо не стоит беспокоится! Но вот то что он их бьет, это его реакция на то, что творится в семье! Невозможность выплеснуть агрессию, своей разрушительной энергии, выплескивается на игрушках! И здесь не стоит его ни в коем случае останавливать или ограничивать, попробуйте его перенаправить на что то констуктивное! Где он сможет выплеснуть ее и потом обратите внимание, на то, как с ним обращаются в семье и какая атмосфера творится дома! вполне возможно, что изменив ситуацию дома, проблема избитых и покалечанных игрушек отпадет!

Успехов Вам! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте.Светлана.Быстрее всего,таким образом он выражает бессловесный протест против родительского воспитания.Вероятно,ему многое запрещается,он ограничен в своих желаниях и от него требуют очень много послушания и не дают право голоса.В этом случае копится детская агрессия,которая может выражаться в симптомах нанесения боли игрушкам.А потом,из чувства вины он их зашивает.Если гипотеза верна-важно Вам обратиться за очной консультаций и разобрать ситуацию подробнее.А также определить новые отношения,чтобы ребенку стало комфортнее и свободнее.ОБращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград