Что делать?

Ксения 31.03.2014

Здравствуйте! меня зовут Ксения. Мне 14 лет. У меня проблема такая: У нас в школе проходил урок в субботу, но я не захотела идти… У нас в классе тоже 12 ребят решили не идти (я повелась и тоже не пошла). Я не стала говорить про субботу маме и папе. Ну вот понедельник, меня спросили почему меня не было: я сказала, что меня отпустили родители и мы поехали на вторую квартиру. ( я это сказала, что бы как-то отмазаться) Учительница поверила и сказала, что позвонит маме. На меня наорала мама, теперь у нас разорвались отношения с мамой и учительницей! Что делать? Помогите!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! скорее выход в том, чтобы признать свою ответственность как перед мамой, так и перед учительницей - признаться, что Вы скрыли то, что произошло в субботу от мамы - озвучить ей свои чувства, что Вами двигало и какой опыт для себя Вы вынесли - как в дальнейшем будете жить - с правдой на сердце или во лжи - только время поможет и маме и Вам увидеть действительно ли Вы вынесли урок для себя, готовы ли принимать самостоятельные решения и готовы ли к ответственности и последствям. Признаться и перед учительницей, что обманули, так как хотели скрыть последствия для себя со стороны учительницы и родителей, но в итоге ничего не вышло - озвучьте и ей то, что для себя вынесли из этой ситуации и также только время поможет и ей и Вам увидеть - действительно ли Вы осознаете последствия своих шагов, действуете ли самостоятельно или приобщаетесь к большинству. Время поможет все расставить по местам, главное для Вас - это извлечь опыт из этой истории!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва