Надеюсь вернуть утраченные любовь и доверие к мужу

Жанна 31.03.2014

ДОбрый день.

Живем с мужем уже 6 лет, сейчас ждем второго ребенка (я на 6ом месяце). Считаю свою семью образцовой в плане отношений между нами: есть (точнее было) все: любовь, нежность, сексуальное влечение. Никогда не ссорились по-крупному. Всегда обсуждали возникающие проблемы и приходили к компромиссу. Муж заботливый, работящий, хороший отец, умный.Многие мне завидуют.

Однако, на протяжении этих лет я несколько раз сталкивалась с предательством с его стороны. Была и измена, которая до сих пор причиняет мне боль. Но затем проблема стала в другом: муж стал мне врать и по крупному, и в мелочах, которые прикрывали крупный обман.А именно, он стал тайком оформлять кредиты на свои, как признается, слабости (пиво, гашиш). (Самой не верится, ведь он не пьяница, не наркоман, возможно и в цели этих кредитов он меня обманул).

При этом живем мы ОЧЕНЬ скромно. Эти кредиты приходится гасить из семейного бюджета. Больше всего обижает то, что я из всех сил все эти годы пыталась кроить наш скромный бюджет так, чтобы жить хоть сколько-нибудь достойно. При это я успокаивала себя и мужа, что все материальные проблемы временны, скоро всё измениться к лучшему.И как только подходило время погашения очередного кредита, вскрывался новый обман, на еще более крупную сумму. Я устала.

Каждый раз обман вскрывался случайно,это всё больше и больше подрывало мое доверие к нему, я понимала, что любовь уходит, т.к. не может жить без доверия. И вот настал момент, теперь я к нему ничего не чувствую.Всё ушло. В душе поначалу было полное разочарование, обида, а теперь пустота. Ни его слова о любви, ни прикосновения не вызывают никаких эмоций. Думать не хочу о сексе, неприятны его поцелуи.

Я честно сказала мужу, что любви больше нет. Он расстроен, но понимает, что сделал это своими руками. Просит меня помочь ему вернуть мою любовь, подсказать.

Я тоже не хочу ломать семью. Хочу, чтобы произошла перезагрузка наших с ним отношений, полюбить его снова. Но не знаю, возможно ли это. Что для этого мы должны делать?

Не представляю себе жизни без него, но и с ним без любви жить не смогу.

Помогите, если сможете.Спасибо

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Жанна! давайте разберем, что происходит:

Считаю свою семью образцовой в плане отношений между нами: есть (точнее было) все: любовь, нежность, сексуальное влечение.

Однако, на протяжении этих лет я несколько раз сталкивалась с предательством с его стороны. Была и измена

Но затем проблема стала в другом: муж стал мне врать и по крупному, и в мелочах, которые прикрывали крупный обман.А именно, он стал тайком оформлять кредиты на свои, как признается, слабости (пиво, гашиш). (Самой не верится, ведь он не пьяница, не наркоман,

Вы не хотите видеть ТО, какой рядом с Вами супруг и сами закрываете глаза на реальность - что тогда для Вас "образцовая" семья? где муж изменяет? обманывает? пьет? принимает наркотики? ведь Вы все это не хотите видеть, от этого так много раз и разочаровывались - даже не в нем, а в себе, в своих ожиданиях, в том, что то, что Вы хотите видеть не соответствует тому, что есть на самом деле. Отвергаете его-настоящего, надеясь вернуть лишь тот образ, который есть у Вас в голове. А в реальности для него НОРМАЛЬНО изменять, обманывать, пить, принимать наркотики - ОН ЗАВИСИМ! а Вы со-зависимы - так как продолжаете выстраивать образ и цепляетесь за образ "образцовой"семьи - а есть ли она? и если Вы осознаете, что её нет - с чем тогда столкнетесь? с болью, с разочарованием, и с реальностью...

 Хочу, чтобы произошла перезагрузка наших с ним отношений, полюбить его снова. Но не знаю, возможно ли это. Что для этого мы должны делать?

для этого работать нужно ОБОИМ - ему со своей детской позицией - он прячется за Вас от самого себя, а Вы буфер между ним и последствиями ЕГО действий, т.е. на себе он ничего не ощущает и естественно, а Вашем лице он теряет тот буфер, который и отделяет его от последствий. Вам же нужно научиться не прятать его за собой, перестать быть ему МАМОЙ, а стать взрослым человеком, поработать со своей со-зависимостью. Одна Вы это не сделаете - и вряд ли получится ТА семья, о которой представляете - принимаете ли ВЫ супруга ТАКОВЫМ? ведь внутри Вы его НЕ измените - готовы его поддерживать на пути его работы с зависимостью - конечно только если ему это будет нужно? ЗА него Вы это не сделаете! и для себя стоит решить - Вы будете дальше закрывать глаза на него-настоящего и продолжать его спасать, теряя себя или готовы принять решение и на тот вариант - если он ничего не будет менять внутри себя и останется таковым - что тогда?

Жанна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Бадамшина Екатерина Николаевна

Жанна, добрый день! Вы достаточно давно терпите ПРЕДАТЕЛЬСТВА вашего мужа. Вы много раз давали ему шанс изменится, не так ли? А вы уверены, что он наконец воспользуется вот этим 101 шансом? Или все таки привычнее поступать по старому? Возможно на какое - то время супруг попробует перестроится, но скорее всего, затем снова сорвется и последует обман. Очевидно ваш муж бежит от проблем, прячется от них в различных зависимостях, а с зависимостями необходимо комплексно работать и поможет в этом только специалист. Что касается вашего благополучия, вам необходимо работать с понятием " образцовая семья". Разве алкоголь, наркотики, предательства совместимы с таким понятием?

Бадамшина Екатерина Николаевна, психолог в Москве