Проблема во взаимоотношениях с дочерью

Елена 31.03.2014

Моя дочь 27 лет, Юлия. взяла кредиты в четырех банках, что мне известно на данный момент. От меня все скрывает. Я узнала из звонков и писем. Пытаюсь выяснить на что и зачем. Говорит не твое дело.

По кредитам видимо не платит. Дочь имеет высшее образование - работает, не замужем. Не пьет не курит не наркоманит. Крупных покупок я не вижу. Была пару раз в путешествиях в Таиланде. С молодым человеком отношения не складываются.

Живем вместе вдвоем.Я работаю. У нас есть все необходимое. Очень замкнута и враждебно настроена при малейших вопросах о работе, зарплате, личной жизни, кредитах и т.п.

Хочу выяснить ситуацию с кредитами чтобы решать этот вопрос по мере возможностей без пеней и штрафов. Но никаких гарантий что она не возьмет еще кредит у меня нет. Я не знаю как найти к ней подход и получить информацию о сложившейся ситуации. Теряюсь в догадках зачем она это делает и на что идут деньги. Может это зависимость или непонимание ситуациии. Я боюсь что начну выяснять и она что нибудь с собой сделает. Отношения у нас очень напряженные. Как мне быть?

С уважением, Елена

Здравствуйте, Елена! Поделюсь с вами своими предположениями. То, что вы живёте вместе и у вашей дочери не складывается личная жизнь, может быть обусловлено глубинными причинами. Можно думать, что не попадаются подходящие мужчины, нет финансовой возможности жить раздельно и т.д. Можно думать всё, что угодно. Но, вероятно, есть бессознательные причины, которые удерживают вас вместе, и здесь нет места третьему. Подчёркиваю, бессознательные. Вы её не можете отпустить, а она – вас оставить. Сам человек эти причины в себе  увидеть не может, они от него скрыты. Ваша дочь – взрослый, зрелый человек с высшим образованием, но ваш страх и переживания, может неверие в неё, недоверие, её задевают и делают бессильной. От этого может быть такая  негативная реакция на ваше внимание к ней. Вы, невольно, нарушаете её границы.  А ещё, наверняка, она переживает из-за сложившейся ситуации, поэтому, опять же невольно, ранит вас. Что здесь можно сделать? Не стоит ждать перемен от другого, хотя очень хочется таких перемен. Эффективней всего, разобраться в своём состоянии, то есть самому получить помощь специалиста. Если вам, Елена, станет легче, если вы увидите скрытые причины - появятся новые возможности для перемен в ваших отношениях с дочерью. Дочери тоже станет легче. Вы сейчас напуганы этими кредитами. Вероятно, у вас общий бюджет и в вас, естественно, включилось напряжение. Даже если не общий, живя рядом, вы не можете быть безучастной.  Никакие логические умозаключения не принесут вам настоящего облегчения, есть скрытые от вас причины вашего напряжения. Именно с ними и надо работать. Если чем-то мои слова в вас откликнулись, приходите, буду рада вам оказать помощь. С уважением,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток