Как отучить ребенка спать с мамой?

Наталия 08.09.2013

Доброй ночи! У меня вопрос-дочь 1,7 дома спит только со мной,т.е с рождения до года была на гв.по началу я её кормила и спящую перекладывала в кроватку,но часто забирала на кормежку.в 6 мес. Она сразу просыпалась вккроватке и вскричал.я устала и забрала спать к себе.Папа переехал спать на кухню.1 комн.кв и вот так и спит со мной. И чтобы заснуть я должна рядом лежать и ещё об руку трется. Если меня нет ложиться с бабушкой.Но если я дома ттребует меня,особенно на ночь.папу вообще не воспринимает,только на крайний случай) если я пыталась выходить и говорить,что всё бай-бай р ты большая пора спать.сразу к двери бежит и бьется в истерике. Вопрос как отселять?темам более что через полгода родиться второй,не буду же спать с двумя.оговорюсь дет.кровать убрали в ней ни в какую не спала и готова через бортики перкмахнуть. Спасибо за ответ.

Здравствуйте,Наталья.Определенно,Вашей дочке не хватает Вашего внимания,заботы,теплоты,обниманий.Она не чувствует от этого себя в безопасности.То есть,она рассуждает-Если не любят-значит,могут бросить и не помочь.Поэтому,она просит то,что,видимо,она недополучает.Ни в коем случае не торопитесь делать ее самостоятельной.Она сама с удовольствием будет спать без Вас.Она любит свободу.Но,ей не до свободы.ЛЮбви не хватает.Пусть спит хоть до трех лет.Не следует торопить ребенка взрослеть.Можно так обжечься,что заставит Вас ходить за ручку с ней в школу.Спите вместе и давайте по максимому заботу,с минимумом критики.Как только уровень доверия к Вам повысится,не заставите ее спать рядом.Убежит сама.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград