Муж против переезда!

Юлия 31.03.2014

Мне 33 года!Живу в маленьком городке 10 тыс. населения! Очень хочу переехать в другой город!Муж очень против.Я его не могу понять, работает он в другой стране - в этом городке не работал и дня, перспектив найти работу в этом городе у него нет никаких(он и не хочет работать в этом городке)Из-за работы в другой стране его нет по 1,5 -2 месяца,весь быт и дети на мне. А я хочу самореализации (2- высших образования)нормальной работы и перспектив !В маленьком городке для меня тоже нет нормальной работы ,общаться не скем!Мое желание, чтобы моя семья была полной(за 12 лет,что я в браке мой муж все время работает вахтовым методом), а в другом городе мог найти - бы себе работу постоянную и быть вместе с семьей!С услугами и выбором товаров тоже плохо,чтобы что -то купить нужно ехать 150 км! Единственная отговорка мужа, что здесь живут его родители и они хотят, чтобы он жил поблизости! Еще у нас есть собственное жилье (дом)!Дом можно было -бы продать и купить 3-х комнатную квартиру в городе!Там живет моя мама!Она помогла бы мне с детьми (родители мужа мне не помогают с детьми) Посоветуйте, что мне делать!Я, в тупике!!!! Семью терять не хочу, но и жить так не выносимо!Очень нужен ваш совет!!!!

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  Подумайте, почему Ваш муж так против Вашего переезда из маленького городка в большой? Может быть, он опасается, что Вы можете начать работать и станете более успешной, чем он? Или ему удобно, что Вы находитесь под присмотром его родителей, когда он уезжает работать? И то, и другое может говорить о его неуверенности в себе.
  Разговаривайте с мужем, говорите ему о своих чувствах, желаниях. Старайтесь убедить его в том, что Ваше устройство на работу не будет угрожать семейной жизни, а Вам хочется быть востребованной не только, как жена и мать, но и как профессионал. Вы - личность и имеете право развиваться, реализовывать себя. А навещать родителей мужа можно и в выходные или во время отпуска.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Глинкина Марианна Дмитриевна

Юлия. Добрый вечер. Простите, что отвечаю так поздно. Пыталась переехать в Минск, поменять работу. Но не получилось.

    Хотела жить в Минске, работать психотерапевтом, теперь работаю в детской психиатрической клинике. Не совсем то, что хотела. Нет, я правда очень сильно изменила свою жизнь. Но часто бывают побочные моменты. Зато моя работа за городом и есть огромный яблоневый сад.

    Что могу Вам посоветовать?

    ВЫ знаете, мои подруги постоянно меняют города и страны, а мне нравится жить в своём городе. Радуюсь, что теперь есть скайп и можно поговорить с человеком, который близкий. но далеко.

   А одна моя знакомая хотела жить за границей, так её муж выбрал страну. где женщины должны носить чадру и жить по законам шариата.Зато его зарплата 3 тыс. долларов в месяц.

Желать изменить жизнь - это прекрасно. Только помните, что бывают побочные моменты. Спросите у мужа, чего конкретно он боится? С уважением, Марианна.

Глинкина Марианна Дмитриевна, психолог г. Витебск