Муж боится переезда

Жанна (41 год) 11.05.2023

Здравствуйте! Меня зовут Жанна. Подскажите, пожалуйста, как мне себя вести в создавшейся ситуации у нас в семье? Мы живём в маленьком селе, где нет никаких перспектив ни для собственного развития, ни тем более для развития детей. О переезде задумывались давно. Дети подросли, и вот мы решились. В районном центре для меня нашлась более оплачиваемая работа, для детей лучший детский сад, квартиру подыскали комфортнее, чем имеется сейчас.

Но вот муж категорически отказывается переезжать туда полностью и искать там работу. Здесь он занимается сельским хозяйстаом, но доход мы с этого имеем очень низкий. Муж же уверен в обратном и считает, что доход будет у него расти, но эта уверенность длится уже 20 лет, а результата нет.

Ситуация ещё осложняется тем, что между местом, где мы живём, и куда собираемся переезжать расстояние достаточно большое-45 км. И каждый день, не имея достойного дохода, ездить туда обратно, - накладно. Но муж говорит, что будет жить в родной деревне и в родном доме, к нам с детьми наведываться изредка. Все бы ничего, но там, куда мы собираемся переезжать, у нас нет никого из родственников, знакомых.

В случае чего, мне просто не с кем оставить детей (и детский сад может не работать, и дети могут заболеть). А каждый раз отпрашиваться с работы: кому понравится. Да и детский сад далеко от дома, детей нужно возить на машине. Я сама машину не вожу, а муж, по его соображениям, собирается жить в родном доме. Я никак не могу его переубедить в обратном, он меня просто не слышит, сформировал свою позицию и даже разговаривать про это не хочет.

С ним уже разговаривали его сестры, убеждали его, что моя позиция верна, нужно переезжать всем и искать работу. Но все доводы разбиваются как о глухую стену. Подскажите, пожалуйста, как мне вести себя в данной ситуации? Я уже и спокойно, аргументированно убеждала, и родственников , друзей подключила, и детьми манипулировала, и угрожала разводом (но это его совсем не пугает), и плакала.

Просто в нашей ситуации действительно правильнее и выгоднее будет переехать всем вместе и найти там работу. Все это понимают, кроме его одного. Заранее спасибо за совет!

Жанна, здравствуйте!

Да, упрямство некоторых людей бывает невыносимо. А когда это родной и близкий человек, тут уж возмущение может и зашкаливать.

Понятно ваше стремление сделать жизнь ваших детей более комфортной и вы готовы изменить свою жизнь ради этого.

А рядом есть люди, которые просто преданы земле и им не нужно никуда переезжать, они и не мечтают об этом. Муж мог вам поддакивать, но в душе эта мысль никогда похоже не откликалась. Так мне во всяком случае кажется. Но сказать вам об этом тогда у него не хватило духу.   А сейчас, перед фактом он все же решается противостоять вашим желаниям.

Вы озаглавили вопрос «муж боится». Но это с вашей точки зрения он боится или он вам об этом говорит?

Если это действительно страх и он его признает, с этим можно справиться. Но если не сходятся ваши жизненные ценности и мировоззрение, то менять другого, ломать его- самое неблагодарное дело.

Я бы предложила вам подумать, а что для вас этот переезд? Вы правда готовы на развод и воспитывать детей одна в городе?  Тогда можно смело переезжать.

А что на чаше весов? Бывает, что через детей мы реализуем свои мечты. Почему дети не могут учиться там, где вы живете? И вы уверены, что они выдержат трудности миграции и скажут вам спасибо?

45 км вполне преодолимое расстояние, может можно и детей в школу устроить и остаться жить на месте? На мой взгляд это  вопрос организации распорядка дня вашего и мужа и желания быть семьей.

Когда есть такие противоречия в позициях,  здесь только один путь - договариваться и искать вариант, который устроит вас обоих, если хотите сохранить семью.

Здравствуйте,  Жанна.

Ваш муж  имеет собственные убеждения и ценности, и,видимо, в этой ситуации они для него важнее, чем проживание вместе с семьёй

Поэтому вам следует определиться,  ехать ли вам или остаться с мужем

Напишите на бумаге все плюсы и минусы переезда без мужа, все плюсы и минусы жизни в селе. Напротив каждого пункта поставьте оценку,  насколько важен для вас этот плюс или минус (по 10-балльной шкале), и на сколько он будет выражен (тоже по 10-балльной). Далее перемножаем две оценки в каждом пункте и суммируем по по вертикали, чтобы получилась сумма в недостатках переезда и в плюсах переезда, то же самое с жизнью в селе. Потом сравниваете плюсы и минусы и принимаете решение.

Если нужно будет оказать помощь,  обращайтесь,  буду рада помочь

С уважением, клинический психолог Елена Кладинова

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Жанна, выбор тяжелый, но не разрешимый. Ваш муж уже сделал свой выбор, остается вам сделать свой выбор. Наверняка есть еще варианты выборов, вам стоит сесть и обоим подумать. Я тоже думаю, что 45 км для современного мира сейчас не много, тем более, что у вас есть машина и детишек можно возить в школу и садик. Возможно у мужа есть призвание, он хочет работать на земле. Поэтому рискованно переезжать в другое место для него.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог