Как сохранить брак?

Зинаида 31.03.2014

Добрый день.

С мужем прожили почти 10 лет, есть ребенок.В нашей семье в последний год обоюдные обиды, только поводы у каждого свои. Мужу хочется как-то разнообразить наш секс,то есть по его понятию секс должен быть в неделю не менее 3-4 раз, а в выходной день что-нибудь этакое. Я постоянно отлыниваю от секса. обещаю, что все его прихоти будут исполнены, назначаю срок исполнения. а когда подходит срок, то все равно нахожу причину отказать. Он соответственно обижается, молчит несколько дней, а то и неделю. В моем понимании в семье надо сначало другие проблемы исключить, а уж потом секс. Но если раньше было достаточно только секса, то теперь его обязательно надо разнообазить. По его мнению, я в этом направлении должна постоянно усовершенствоваться. Хорошо, если я должна быть все лучше, то почему с его стороны только ухудшения, нет заботы, нежности, перестали баловать, стал позволять в мою сторону грубые слова. С дивана просто не стащить, свозить в магазин на необходимым-это тоже проблема. Мне кажеться как-то легче надо жить и не нагнетать обстановку. Зачем полчять по неделям, что это может дать? Для себя не могу определить, на сколько мне нужны эти отношения. Могу прожить самостоятельно, но то ли привычка, то ли лень, а может быть и привязанность. Когда в ссоре, то я принимаю решения для себя, что пора точно расходиться, но когда миримся, то думаю, что я люблю его и куда мне без моего единственного.

Здравствуйте.Зинаида.Я думаю,ВЫ правы,только не можете высказать свои убеждения.Сексуальность-следствие заботливых,взаимных отношений.И,если он только говорит-Дай,то Вы правы,Вам расхочется ему что-то давать.Важно становиться уверенной и решительной.И напомнить,что любовь-это не внесение тела в дом.Это взаимная забота,чуткость,понимание,теплота,поддержка,одобрение,благодарность друг другу.И,когда Вы его теплоту и помощь оцените,тогда и будете благодарны в сексе.Но,говорить ему нужно конкретные фразы о помощи.а не пилить его.так и выражать свои потребности  помощи-Помоги мне вот в чем.Или,давай посидим вместе.Или,обними и поцелуй меня.Или,приготовь ужин,я сегодня устала.И,если он также лежит на диване.то не только не следует делать секс разным.но и вообще,переставать его кормить,стирать и спать.Пусть лежит.Как он к Вам-так и Вы к нему.Тогда исчезнут Ваши ностальгические настроения жить одной.Вы будете вдвоем и счастливы во всем.Пройдите этот путь,а потом уж сделаете более точные выводы,как жить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград