Мама постоянно и резко критикует меня

Инна 30.03.2014

Мне 25 лет, я живу с мамой, и постоянно слышу от нее критику и упреки. Она все время говорит, что я недостаточно зарабатываю (больше, чем многие мои одногруппники и друзья), что я жирная (ношу размер "М"), что я совершенно ничего не делаю по дому (хотя я постоянно мою посуду, убираю), что у меня плохая работа, плохой образ жизни Сейчас, к примеру, я выплачиваю кредит в конце каждого месяца, и постоянно, по несколько раз каждую неделю слышу от нее напоминания об этом кредите. При этом к моему двоюродному брату она относится гораздо лучше, постоянно хвалит его и поощряет.

Это все сильно влияет и на самооценку, и на самоощущение: я очень часто нервничаю даже наедине с собой, когда у меня какие-то проблемы в жизни или на работе (например, нет заказов), я начинаю паниковать, потому что понимаю, что меня будут осуждать и капать на мозги. Из-за этой паники в проблемных ситуациях я часто упускаю возможность нормализовать их быстро, хотя раньше мне это давалось легче.

Понимаю, что маму мне уже не изменить, разговоры ничего не дают, а возможность пожить отдельно появится только через несколько месяцев. Поэтому хочу понять, как мне до этого игнорировать весь этот негатив, который я получаю от нее ежедневно? Как перестать принимать ее слова так близко к сердцу и не нервничать постоянно?

Буду очень благодарна за советы.

Голощапов Андрей Викторович

Есть очень хороший способ не принимать это все близко к сердцу. Он называется метод ДПДГ. Метод довольно простой, но очень эффективный, освоить его не сложно. Он подробно описан в этой статье

http://yuriy-pyatak.livejournal.com/5212.html

С его помощью можно прорабатывать не только травматические воспоминания, но и любые неприятные мысли и чувства. Попробуйте и вы увидите, как быстро вам станет легче.

Удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте, Инна,

извините, отвечаю поздно: на сайте я недавно, Ваше сообщение увидела только сейчас.

Инна, попробуйте сделать что-то чего Вы не делали до сих пор.

Если Вы оправдывались - перестаньте. если Вы объясняли, обижались, плакали, обвиняли маму - перестаньте.

Во-первых, скажите маме спасибо за ее заботу о Вас. :-) Ведь она действительно хочет Вам добра, и беспокоится за Вас. Другое дело, что по отношению к своей дочери она выбрала вот такой способ, ибо, видимо, считает, что так она быстрее наставит Вас на путь истинный. :-)

Во-вторых, скажите прежде всего себе,  а потом маме, что у мамы свое видение тех или иных событий, свои взгляды и она имеет на них право. Вам же совершенно необязательно с ними соглашаться. У Вас есть свое мнение, свои представления, у Вас есть факты, говорящие, что далеко не все мамины претензии справедливы. И Вас вполне устраивают и Ваши размеры, и Ваша зарплата, и т.п. И больше Вы реагировать на мамину критику не бу-де-те. Не видите смысла, т.к. каждый из Вас все равно останется при своем мнении, как показывает практика.

Это не означает, что Вы отказываетесь от нормального, теплого общения с мамой. Это означает, что Вы намерены защитить себя от критики, от которой Вы устали. Вы - взрослый человек, который имеет право на ошибки и на свое видение, как жить и как эти ошибки исправлять, если что. Это тоже все маме скажите. И если что-то будет нужно, то Вы обратитесь к маме за советом и помощью (если сочтете нужным).

А дальше, Инна, самое главное - держать слово. Сказали, что не будете реагировать - молчите. Стерпите раз, другой, третий... если мама не будет слышать в ответ привычных оправданий, ей это в скором времени надоест. А то это как подбрасывать топливо в костер. На каждое Ваше слово у мамы находится новое возражение, правда? Так что не побрасывайте в этот костер новых веток.

А через полчасика-часик обратитесь к маме с каким-нибудь вопросом, не касающимся Вас: как у нее день прошел? Много ли народу было в магазине, и т.д. Т.е. покажите, что Вы на нее не сердитесь. Обиженно промолчит или выпалит что-нибудь в ответ - ничего страшного, не реагируйте. Главное, Вы показали, что Вы - открыты для разговора. А там уж - ее дело.

Продолжайте начинать разговоры на нейтральные темы. Только не каждые полчаса! :-) Так, время от времени.

Главное, дать маме понять, что Вы ее все равно любите, просто ожидаете поддержки от нее или хотя бы воздержания от советов и замечаний, если Вы их не просите.

Думаю, дней за несколько, если Ваша мама разумный человек, она выберет нормальное общение и Ваша жизнь станет легче.

Удачи Вам!

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог.