Неуверенность в себе

Иван 30.03.2014

Здравствуйте Ольга. Ситуация- я парень, 19 лет, хорошо учусь, физических изъянов не имею, но не доволен своей жизнью. Конкретно- испытываю постоянный страх, застенчивость, скованность, из за чего испытываю постоянный дискомфорт практически в любых ситуациях. У меня нет отношений с противоположным полом, а хочется и пытался, но, анализируя, прихожу к выводу, что девушке нужен мужчина или хотя бы парень, настоящий, а не тряпочный. С мужским полом тоже общение в основном деловое, наедине чувствую дискомфорт, хочу быстрее распрощаться, хотя стоит отметить, что есть друг, с которым прекрасные отношения, нашли друг друга, что называется. По сути только с ним я такой какой есть. А теперь, собственно, что хочу- измениться. Не знаю как и в какую сторону, но хочу перестать всего бояться и хочу получать простое человеческое удовольствие. Помогите советом, направте пожалуйста.

Застенчивость - это смесь сильного желания нравиться и сильного страха НЕ ПОНРАВИТЬСЯ.

Застенчивость - это страх предъявления себя миру, потому что имеется установка, которая иногда не осознается, что я недостаточно хорош, страх отвержения.

Для того, чтобы обрести уверенность в себе - ВЕРУ в то, что Я ЕСТЬ и ценный, требуется много работать над собой. Единственный способ побороть страх - это не убегать.

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар