Как мне поступать?

оксана 30.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Оксана,мне 14 лет. У меня есть друг которого я знаю очень давно, и в последнее время понимаю, что он мне все больше и больше нравится. Мы с ним очень хорошо общаемся, он показывает знаки внимания, но в последнее время мы стали общаться как то не так. Я ловлю его взгляды на себе и он мои тоже. Он про меня знает совершенно все вообщем то как и про него. На едине мы общаемся гораздо лучше, чем в обществе, ему тоже 14. На разговоры одноклассников по поводу что мы "встречаемся" ( им так кажется) и то что мы подходим друг к другу относится очень спокойно, с улыбкой,и говорит хорошо буду знать. А на вопросы встречаемся ли мы или кто я для него отвечает что мы просто очень хорошие друзья. Всегда есть темы для разговора. Я не знаю если честно как с ним дальше общаться,о чувствах я ему признаться боюсь. Мне с ним очень спокойно, и вообще не представляю жизнь без него. Сам он мне говорит также. Очень боимся друг друга потерять. Когда у меня был парень, я все время сравнивала парня с ним. Очень хотелось бы с ним встречаться. Он спортсмен. Сидим вместе за одной партой. На нас многие оборачиваются и улыбаются. Подруги говорят, что потерпи года 2 100 процент будете вместе,но я в это не совсем верю. И все же, что мне делать?

Оксана, Вы пишете, что хорошо общаетесь, знаете друг про друга многое, и при этом боитесь потерять друг друга. А что может стать причиной потери?

На самом деле, человека потерять нельзя, потому как он не принадлежит нам как вещь. Это перчатку можно потерять, а человека - нет. Ведь нас с близкими людьми связывают в первую очередь ощущения, а ощущения потрогать нельзя, они как бы везде и негде. Поэтому факт потери по большому счету невозможен, потому что все есть чувства. Они просто могут поменяться, а это уже совсем "другая история".

Замечали ли Вы за собой, что, чем спокойнее во всем этом он, тем неспокойнее Вам? Попробуйте стать спокойнее сами, изнутри, по-настоящему, не наигранно спокойной для других и для него, а для самой себя. Вы уже взрослая девушка, можете попробовать, что такое медитация, если еще не пробовали. Многим кажется, что правильные ответы относительно нас самих где-то во вне, кто-то умнее нас и лучше знает, что нам хорошо. Но на самом деле это не совсем так, не до конца так......  Врач может посоветовать лекарство, специалист по компьютерам может посоветовать марку компьютера, парикмахер подскажет, какая длина волос сделает лицо уже или шире. Родители дают дельные советы о многих вещах, потому как они уже имеют и теорию и опыт об этой жизни, и они знают своих детей лучше других, поэтому их советы, пожалуй, самые ценные. Но когда дело касается чувств..... никто не сможет ответить на вопрос: как мне чувствовать и как мне быть, исходя из своих чувств. Вот это и есть взрослость - услышать свои чувства и принять ответственность за эти чувства, и поступать в соответствии со своими чувствами, и принимать все, что бы ни произошло, и принимать внутри себя все свои позитивные и негативные чувства в том числе.

Поэтому Вам, Оксана, стоит определиться вначале с тем, что Вы чувствуете, а каких чувств боитесь. А потом решить, что для Вас важнее. Там и ответ найдется.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск