Как помочь мужу?

Евгения 30.03.2014

Здравствуйте,я не знаю, что делать мой муж курит спайс,а у нас двое детей я его люблю но и в тоже время очень боюсь за здоровье деток.Три года я его уговаривала,он говорит,что бросит но все только хуже становится,когда начинаю ругаться он мне кричит,что курю курил и буду курить,как только начал курить спайс работал,потом у него появились такие же друзья как и он,естественно они сидели день и ночь курили эту заразу,на меня не какого внимания я ругаюсь а он смотрит на меня как на дуру,а детей мне кажется он вообще забыл,дети к нему папа папа а он только и говорит подожди я занят,Я его слезами уговаривала и угрозами не чего на него не действует.Потом вообще бросил работу пол года не работал я его содержала благо у нас квартира была своя я ее сдавала и на эти деньги жили.А жили мы у его отца когда все это происходило.Потом нас отец выгнал,и мы все переехали в свою квартиру,он устроился на работу но продолжал курить я его выгоняла через три дня он приходил и опять все продолжалось я в свои 27лет чувствую себя бабкой которая все время ворчит.Прожили мы в своей квартире 4 месяца он опять уволился.потому что постоянно не выходил на работу по два дня потому что всю ночь курит утром встать не может,его и на работе терпели только премии лишали не выгоняли.В очередной раз он не вышел на работу,и его опять лишили премии,он психанул и уволился,я в декрете чем детей кормить он говорит устроюсь я ждала 3 недели денег нет дома пусто я с ним разругалась,сказала что я не могу так жить больше,что я уезжаю к маме на то время пока не выйду на работу,а квартиру буду сдавать и детей кормить,он сказал ну ладно.Я так и сделала уехала он уехал к отцу жить уже прошло две недели как я уехала он так и не устроился не куда так же курит спайс гуляет мне не звонит,если только я ему, приехал на сутки и уехал говорит так покурить охота,я не давала ему здесь курить хотя он с собой привез я забрала убрала чтоб мама не видела его состояния под спайсом.Я не знаю,что делать на что надеяться,если его не пугает что мы уехали и живем раздельно я не могу мне очень плохо без него но и с ним мне тоже плохо я не хочу больше смотреть на его укуринного.Хочу внимания от него он мне его не дает хотя я сто раз ему это говорила.Помогите под скажите,что мне делать я уже запуталась,детей очень жалко без папы оставлять,но и так жить я тоже не хочу не хочу что бы все это видели дети,старшая дочь ей 4 года все уже понимает,спрашивает мама а почему папа заходит в ванну нормальный а выходит пьяный и чем это пахнет,а я не знаю что ответить.Дети тоже скучают по нему но его это не интересует.Помогите Пожалуйста разобраться.Заранее Спасибо

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

Дюсметова Римма Вафиевна

Опыт 31 год

                    Уважаемая Евгения!

Вашего мужа надо лечить у нарколога, поскольку спайс - это наркотический препарат (любое высушенное растение пропитывается синтетическим каннабиноидом). Последствия курения спайса: снижение интеллекта, неадекватность поступков, поражение внутренних органов, особенно печени, сердечно-сосудистой системы. При передозировке может остановиться сердце, а галлюцинации могут толкнуть к самоубийству.

К сожалению, зависимый от спайса не способен сам отказаться от курения этого наркотика. Уговаривать, пугать разводом бесполезно. Наркоманы всегда готовы ко лжи, теряют жалость к другим, деградируют, постоянно клянутся, что перестанут употреблять наркотики, но справиться со своей губительной привычкой не могут. Если выбирать между семьей и спайсом, то зависимый от курения этого химического наркотика всегда выберет спайс.

Вам надо спасать себя, своих детей, а не надеяться на то, что муж вдруг станет другим. Любовь к жене и семье для наркомана - это пустой звук. Детям такой папа любви и внимания дать не может: у него в мыслях только спайс, а не детки. Пусть им, его лечением у нарколога займутся его родители или близкие родственники. А от своих родителей скрывать, что Ваш муж наркоман, не стоит.

Всего доброго!

Дюсметова Римма Вафиевна, медпсихолог Челябинск

Добрый день, Евгения!

Предлагаю посмотреть, может, кое-что проясните для себя "Как научиться жить с алкоголиком или наркоманом, как подтолкнуть его к выздоровлению" (видео С.Н Зайцев о созависимости) здесь: https://www.youtube.com/watch?v=j7pjoaw0JzA

С.Н.Зайцев (нарколог, психотерапевт) "Пособие для родных и близких наркомана, алкоголика" здесь: http://rudocs.exdat.com/docs/index-394123.html

Всего доброго.

Диброва Лариса Владимировна, психолог г. Кишинев