Как быть?

Кристина 29.03.2014

Здравствуйте!

Мне 20 лет,я студентка.

Очень нужен Ваш совет. Я встречаюсь с молодым человеком уже больше года. В прошлом году получилось так,что он повстречал другую девушку,она забеременела и они сняли квартиру. Прожили они всего месяц. Сейчас молодой человек живет у меня. Тогда просил прощения. Сказал больше такого не повторится. Прошло всего три месяца,теперь ему нравится другая девушка,при этом говорит,что не хочет от меня уходить,так как я,ему дорога.

Подскажите,что делать?

Карамян Карина Рубеновна

Кристина, похоже ваш молодой человек не очень стабилен. Возможно, он еще сам не знает чего хочет. Возможно, он ничго конкретного сейчас и не хочет - просто стремится получить максимум удовольствия и минимум неудовольствия... Сказать трудно!

Однако, только вы сами можете решить что вам делать в этой ситуации, и в адрес этого молодого человека! И в вашем пиьсме вы много написали про его действия и ни слова о том, что мешает ВАМ принять решение?

Ваш мужчина может сомневаться и колебаться еще долго. Определитесь: чего вы хотите от отношений с ним? Вы простили его в первый раз. Возможно, вам действительно важнее быть с ним, чем его верность вам и постоянство. Потому что если нет - то, что сподвигло вас простить его тогда и сейчас оставаться в отношениях с ним - когда он уже говорит про другую девушку?!..

Я хочу отметить, Кристина, что это очень удобно - иметь человека, который всегда примет и простит. И вашего мужчину можно понять. Я также хочу отметить, что есть девушки, которых это устраивает в поведении партнера. Что ж - это их выбор. Но вы написали сюда, и складывается впечаталение, что для вас мучительна эта ситуация! Вам нужна его верность, но он вам ее не дает. К сожалению, еси это так, вам все равно придется сделать выбор, иначе вы будете мучаться и дальше.

Только выстроив четко собственную границу: что вы готовы терпеть, а что нет; с чем готовы мириться, а с чем нет (именно четко - без передумываний, еще одних шансов и пр.), вы сможете получить от вашего мужчины точный ответ. Потому что он будет вынужден выбирать - хранить вам верность или выбрать другу. Но если этого не сделаете вы, то он так и будет метаться - вы же принимаете его и таким!..

Кристина, я знаю, что это не просто - решиться на такую твердость. Потому что есть высокий риск потерять его расположение, потерять его!.. Но если вы этого не сделаете, Кристина, вы так и будете "заложницей" его настроения...

Решать вам! А я желаю вам успехов с этим выбором!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва