Как заставить себя думать позитивно?

Лена 29.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Лена, мне 13 лет. Я вполне хорошо учусь, не имею замечаний от учителей. Я общительная и добрая. Вообщем, обычная, нормальная девочка. Но каждый день я мучаю саму себя какими-то вопросами, на которые не могу найти ответ. Не хочу общаться со сверстниками и ровесниками. А под конец каникул и вовсе стало плохо морально, ведь скоро в школу, а там опять сплетни и обзывания за спиной. Я ужасно боюсь публики, а также свободно высказывать моё мнение. И это меня очень огорчает, ведь хотелось бы быть уверенной в себе и ни в чём не сомневаться. Но я не могу. Недавно произошла ссора с одной подругой. Всё, помирились. Но заходя на её страницу в соц. сети и смотря на группу "Лучшие друзья", я не вижу себя, и меня это ранит. Я прекрасно понимаю, что она не обязана, если не хочет и тому подобное. Но спустя уже почти 2 месяца после примирения, остался неприятный осадок. Мы с ней одноклассницы, и я вижу её каждый день. Неприятно, когда вижу, что я ей не нужна, она не хочет особо со мной общаться. Я хотела бы просто забыть о ней и обо всей этой истории, но не могу. Каждый день думаю об этом. Как наконец перестать думать о том, что я ей не нужна? Как сказать самой себе, что мне всё равно на неё и, фактически, наплевать.

Я хочу настроить себя на то, что я хорошо сдам экзамены в конце года, и скоро каникулы. Скажите, как это сделать? Нужно настроиться на позитив. Забыть старые обиды. Как себя правильно вести со сверстниками?

Мне кажется, что если я не найду ответ хотя бы на один из вопросов, то я просто совершу самоубийство. Или сбегу из дома. Ведь дома постоянно пилят, мол, ты уже большая и надо постоянно помогать по дому и благодарить за всё. Но через лет 10 я буду всё это делать самостоятельно, зачем всё детство портить?! А за обеспечение необходимым, что платить надо?! Ведь просто спасибо недостаточно.

Все кругом учат жить. Простите, но бесит уже. Хватит меня учить жизни (я говорю о сверстниках, которые постоянно что-то высказывают мне). Я просто хочу спросить у вас, как настроить себя на то, что я делаю, что хочу и говорю, что хочу. Это моё ЛИЧНОЕ мнение и МОЯ точка зрения. Я хочу быть уверенной в себе.

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Лена! Заставить думать себя позитивно можно через позитивные убеждения, которых в подростковом возрасте дефицит, так как подросток начинает проявлять себя по взрослому и мир отвечает ему прямо, какой он. Первые, кто жестко отзеркаливает черты характера молодого человека - это сверстники. Они не отличаются мягкостью и корректностью, потому, что проходят такой же трудный период самоутверждения в этом человеческом мире. Подросток взрослеет, но полностью нести все тяготы жизни пока не в состоянии, например зарабатывать себе на жизнь, иметь возможность преобрести себе жилье. Ему предстоит еще многому научиться, чтобы социальная среда захотела ему заплатить за его вклад в ее развитие. Родители же подростка все еще несут на себе ответственность за повзрослевшего ребенка, но видя его физическую состоятельность хотят, чтобы он хотя бы частично помогал им нести это бремя. Так как вы отстаиваете свою индивидуальность и мнение очень активно, то это дает надежду, что вы уже созрели к ответственному поведению по взрослому. Взрослый отличается от ребенка тем, что он готов переносить все тяготы человеческого бытия, преодолевать трудности жизни и надеяться на лучшее. Вот это и есть позитивные убеждения. А, вообще-то, хочу посоветовать вам обратиться к психологу, чтобы он помог вам справиться с этим трудным этапом вашей жизни. Желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово