Как избавиться от страха?

Наталья 25.03.2014

Меня зовут Наталья, проблема в том, что мне уже 3 раз делают предложение руки и сердца...в таком возрасте я понимаю, что отказываться бессмысленно. Первые мои отношения были по 5 бальной школе на 4, когда он предложил мне выйти замуж они скатились на 2+, решила расстаться, чтобы не испортить себе судьбу, вторые серьезнве отношения были на 5, но после разговоров о свадьбе я решила, что он мне не нравится ...сейчас отношения хорошие и я вроде готова к семейной жизни, но стала смотреть на свадебные платья, меня начало тошнить. Что мне делать?

Здравствуйте.Наталья.Ваши страхи-из за заниженной самооценки.Когда дело доходит до свадьбы-Вас охватывает паника брошенности и покинутости.Вам мерещится,что Вас не за ту принимают.Что мужчина через месяц разберется,какая Вы не интересная или,неумелая,и бросит Вас.Это Ваши невротические фантазии,которые тормозят Ваше счастье.Выход-срочно повышать свою ценность.Принять себя славной,интересной,ценной,безупречной,волшебной,уникальной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы будете стремиться к свадьбе,так как будете уверены,что такую,как Вы-невозможно бросить.И уже бы жили в отношении любви.Еще опасно то,что,не любя себя,Вы можете выстроить отношения жертвы и тирана,так как выберите именно такого мужчину.А ,любя себя,Вы найдете партнера с высоким чувством взаимности и благодарности к  Вам.Если хотите меняться-обращайтесь.Это курсовая работа,и она требует определенных сил и старания,для работы над собой.Я также к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград