Как наладить отношения в семье?

Марина 24.03.2014

Стоит ли сохранять семью с 2 маленькими детьми, если отношения отсутствуют и договориться об искусственных хороших отношениях невозможно??? спасибо

В вашем вопросе, Марина, уже заложен ответ. Если отношения отсуствуют, то это не семья. Можно ли сохранить то, чего нет?

Доконт Леонид Николаевич, психолог Курск

Здравствуйте,Марина.Если плохо и Вам и детям,так как они видят печальную и унылую маму,то отношения себя изжили.Решение-оставаться ради детей-не работает.Им будет плохо.Они должны видеть только жизнерадостное мамино лицо и смех в доме.Тогда их психика сохранится нормальной.Ваши Решительные действия и мужа могут сделать постепенно более зрелым,и через какое-то время он может понять,как много он потерял.И есть вероятность ему вернуться.Поэтому,сегодня делайте так,как удобно Вами и детям.А что будет дальше-будет видно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград