Что такое Любовь?

Ерлан 23.03.2014

Здравствуйте дорогие психологи, и все кто читает! Вопрос возможно довольно банальный... но всё же..., встречаюсь с девушкой около года познакомились в соцсети, Бывают моменты когда я задумываюсь тотли этот человек с которым я хочу провести всю свою жизнь... последнее время очень часто, (даже когда лежу рядом, гуляю, когда она говорит люблю не могу ответь но так хочу и не хочу врать ведь я не знаю что такое... я не могу сказать что люблю... пробовал расстаться... но так тяжело и больно терять человека к которому привык и не охото ломать жизнь ни ей не мне, ведь в будущем надо будет жить всю жизнь, и как жить вообще с человеком и думать что ты её любишь или нет....(

Я боюсь ошибиться может это и есть любовь когда заботишься, планируешь, хочешь быть вместе, бывает смотришь на других девушек которые привлекают внешностью но смогутли они любить также... незнаю... может я эгоист. а может расстаться пережить и неморочиться. а может это и есть моя судьба.

Здравствуйте Ерлан, вы не написали сколько вам лет,но судя по вашим вопросам,достаточно молоды.

Итак, вас  беспокоят вопросы связанные с пониманием что же такое Любовь.

Вообщем то она всегда разная и всегда имеет одни и те же мотивы. Первый общий мотив это когда объект вашей Любви вам интересен во всех своих проявлениях. Когда вы принимаете то что Любите,целиком и полностью. Вам может многое не нравится, со многим вы можете не соглашаться, но вот расставание для вас намного хуже ,чем эти недостатки ( по вашему) которые присутствуют.

Любовь, когда есть полное принятие, когда вам интересно, и когда проведя достаточное количество времени ,вы вновь хотите увидеть и услышать этого человека.

Вы пишите,что познакомились с девушкой в соцсетях, и не пишите сколько раз вы с ней виделись в нормальной обстановке так сказать тет-а тет.

Все таки для того,чтобы лучше понять и свою Любимую, и свои чувства к ней нужно  более близкое общение,чтобы была возможность узнавать человека получше.

Одно могу сказать вам точно-раз у вас есть сомнения, значит вы еще не совсем хорошо можете в себе разобраться, и это повод только для того,чтобы  и дальше узнавать девушку и также узнавать и себя, как вы себя чувствуете в ее обществе, что для вас совместно проведенное время.

И в конце хочу сказать,что Любовь - чувство достаточно Свободолюбивое, она  как англичанка-приходит  неожиданно и уходит,не прощаясь,по английски)).

Нельзя заставить себя Любить или не Любить,это единственное чувство ,которое не подвластно управлению им. Поэтому поменьше рассуждайте,а побольше Доверяйте себе,своей интуиции  и своей девушке. Что должно быть - будет,а что не должно,само по себе сойдет на нет. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Ерлан, здравствуйте!

Похоже, что Вы запутались, в собственном же, анализе...

Ценно, что Вы придаете огромное значение понятию "Любовь". Но проблема в том, что Вы не совмещаете то, что Вы чувствуете к человеку со своими философскими размышлениями. Вы чего-то остерегаетесь, боитесь ошибиться.

Проанализируйте отношение девушки к Вам, ее поступки, модели поведения. Есть то, что Вас огорчает, напрягает, вызывает раздражение? Или есть какие-то другие сигналы, которые вызывают у Вас дискомфорт.

Что касается Ваших чувств. Вы не указали возраст, опыт других отношений. А это важно для полноценной оценки.

Со всеми своими вопросами можете обратиться лично.

Готова с Вами поработать.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана