Тетя не отдает ребенка матери

Надежда 28.09.2014

У меня такая ситуация: я родила ребенка вне брака, когда проживала в другом городе с тетей, родной сестрой моей мамы. Ребенка пришлось прописать в ее квартире. Когда Насте, моей дочуре, было четыре месяца, я вышла на работу. График работы был с 8 до 20 часа. Сами понимаете, что ребенка почти не видела. Успевала быстро сбегать домой днем чтобы покормить малышку... Потом устроилась на другую работу, где график работы был с 9 до 21 часа. Ребенка грудью уже не кормила. Уходила на работу Настена еще спала, приходила- уже засыпала.И тетя, наверное для себя, решила что я вовсе и не мать и не могу заботиться о ребенке. Сейчас я живу с парнем и мы хотим чтобы и Настена жила с нами, но тетя ни в какую не хочет отдавать ребенка нам. Даже просто погулять и то проблема, хотя и сама не может с ней гулять по причине своего здоровья- у нее больные суставы (полиартрит). Она и за собой-то не может ухаживать, не говоря о ребенке. Что мне делать- выкрасть или прийти к ней с полицией или же обратиться в суд? По хорошему забрать ребенка не получается...

Надежда, к сожалению всей Вашей ситуации я не знаю, чтобы давать какие-то однозначные ответы на Ваши вопросы. Юридически, бесспорно, Вы являетесь матерью своего ребенка и если придете с полицией, то сразу заберете его. В этом нет никаких сомнений. Сомнения в другом, и они такие же наверняка у Вашей тети - сможете ли Вы быть полноценной матерью своему ребенку, если с самого начала практически не виделись с ней? Не обижайтесь, а постарайтесь понять, что я сейчас пишу не о юридической стороне вопроса, а о чувствах - Вашей дочки и Вашей тети. Представьте, насколько они привязались друг к другу, будет ли благом для самой Вашей дочки вот так сразу взять и забрать её от человека, который её растил с самого раннего детства? Наверняка, если Вы сейчас живете с парнем (он, насколько я понимаю, не отец ребенка), у тети могут возникать вопросы, насколько хорошо будет малышке с чужим для неё человеком? И есть ещё масса вопросов, которые не решаются одним волевым действием. Наверное, есть смысл от всего сердца сказать спасибо тете за то, что помогала Вам с дочкой в трудное для Вас время. Может быть, тогда и решится что-то ещё? Может быть, не нужно забирать дочку сразу, пусть привыкнет? К Вам, к Вашему молодому человеку, к тому, что станет реже встречаться с тетей, которая для неё стала почти мамой. Приезжайте чаще, общайтесь вместе. Делайте всё постепенно. Так будет легче всем. Даже если тетя может оказаться человеком ворчливым (все больные люди по характеру - не подарок), Вы сможете договориться, если постараетесь понять её чувства по отношению к Вашей дочке и сказать ей о том, как хорошо Вы её понимаете, и пообещать, что ребенок, которого она любит не меньше Вас, не станет для неё потерян, что у неё останется возможность видеться с ней и радоваться этому. А может, других радостей в жизни у неё почти не осталось? И самое главное - не превращайте ребенка в средство для решения своих споров или проблем. Ведь Вы взрослый человек, действуйте так, чтобы Ваши действия были благом для близких, а не наоборот. Всего Вам самого хорошего.

Сергеева Марина Александровна, психолог Стерлитамак