Хочу выйти из этой ситуации

Людмила (55 лет) 21.11.2023

Мне 54 года, я работаю консультантом по питанию, живу в своей собственной квартире. Муж ушёл из жизни в этом году в июне, сердце остановилось. Сыну от первого брака 34 года, жил с нами, был когда-то женат, есть дочь 13 лет. И сейчас живёт со мной в одной квартире. Уже на протяжении нескольких лет , он находит работу и теряет её из-за алкоголя. И неважно хорошая это работа или не очень, проблема с алкоголем ломает всю его жизнь, да и мою тоже.

Жалко выгнать, он неплохой и вроде пытается помогать , чем может , но большую часть жил на нашем иждивении и теперь тоже за мой счёт. И уже много раз обещал бросить пить , и всё равно возвращаемся к той же самой проблеме. И жалко его, но и продолжать так жить мне не хочется. И как правильно поступить тоже не знаю. Но знаю точно, что не хочу продолжать жить в такой ситуации.

Временно находит работу , но денег заработанных им хватает , чтобы погасить его кредит и больше ни на что. Да и не в деньгах дело, я не хочу видеть его в этом состоянии. А он пытается всячески это скрывать, но это естественно невозможно. И я просто устала.

Здравствуйте, Людмила. Соболезную вашей утрате!

То, что касается сына, у него зависимость-это болезнь. И к сожалению, пока он сам не поймет, что он нуждается в лечении, вы мало что можете сделать здесь. Да, у него есть заработки на кредиты хватает, пожить, поесть можно у мамы. Его все это устраивает. Разговаривайте, говорите, что больше так не потерпите. Обозначайте сроки, спрашивайте нужна ли какая то помощь. Окажите, если нужна. И после оговоренных сроков, вступают новые правила, где он живет один, зарабатывает сам и т.д.

Главное четко им придерживаться.

Людмила

И как правильно поступить тоже не знаю. Но знаю точно, что не хочу продолжать жить в такой ситуации.

Для вас более полезно было бы понять, как все же хотите. Пока нет этой цели, сложно начать какие то движения, так как нет понимания в какую сторону идти.

С уважением, Марьяна.
КПТ психолог
г.Новосибирск

Людмила, здравствуйте!

Ваш сын болен и это печально. Но пока вы будете ему потворствовать тем, что он живет у вас на иждивении, он так и будет продолжать.

Конечно, очень трудно перестать помогать сыну, ведь это ваш ребенок, ваша кровиночка, но с таким подходом ничего не изменится.

Вы можете уговорить его на лечение, но опять же, он должен этого сам захотеть, по-другому не сработает.

Будьте твердой, так вы поможете не только себе, но и сыну.

Надеюсь, что ответ был полезен!
Психолог-консультант, Мария Радченко

Здравствуйте, Людмила!

Ваш сын уже давно взрослый и его жизнь это только его ответственность.  То, что вам его жалко, понятно, но если вы будете продолжать его жалеть, вряд ли что-то изменится. Его устраивает жить за ваш счет и пить и мотивации что-то менять у него нет.

Вы не хотите видеть его в таком состоянии и это понятно и вы не обязаны. Также вы не обязаны его содержать. Конечно, ему необходима помощь специалиста , но он должен захотеть этого сам, иначе эффекта не будет. Возможно он выберет продолжать пить, но вы не обязаны наблюдать и поддерживать его самодеструктивное поведение. У вас своя жизнь а у него своя, необходимо это понять.

Надеюсь, ответ был полезен.

Психолог-психоаналитик, Елена

г. Санкт-Петебург