Правильно ли я определила свое предназначение?

Татьяна 21.03.2014

Здравствуйте Антон Михайлович!Я прочитала вашу статью здесь на сайте и она мне очень понравилась,поэтому хочу именно вам задать вопрос.Мне 40 лет.Я домохозяйка уже более 10 лет,один 14-летний ребенок,муж работает.Идет поиск себя,так как работать по своей специальности экономистом я не хочу.После долгих раздумий,что же мне нравится делать и после прохождения разных психологических упражнений и тестов я пришла к выводу,что мне нравится разговаривать по душам с людьми,помогать им разбираться с внутренними проблемами,вобщем залазить в душу к людям.Это у меня уже очень давно,всегда вернее было,отчего я отпугивала от себя людей даже.Я подумала,что значит мне надо стать психологом.Мне очень самой нравится читать разную психологическую литературу,но сама бы я вряд ли написала бы такое.Правильно ли я определила,что мне надо стать психологом?Может для этого мало просто желания помогать людям разбираться со своими внутренними проблемами?Тогда кем мне стать?Чем заняться?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, я не смогу сказать вам точно, правильно вы решили или нет.

Психология - это не только стремление помогать людям и вообще желание разбираться в их внутренних задачах а также читать психологическую литературу. Для этого еще нужно 1) хотеть заниматься собой, потому что нет психолога в Плайя дель Кармен без собственной личной терапии 2) иметь огромное терпение и глубокую степень собственной проработки, чтобы уметь принимать все обиды, агрессию, раздражение и переносы клиентов.

Потому что в работе психолога эмоций будет очень много. Не стоит рисовать себе идиллическую картину того, что люди будут приходить к вам с проблемами, вы будете помогать их решать, а люди будут уходить от вас с радостью и благодарностью каждый раз. Это не так.

В процессе терапии бывают обиды, разочарования (в вас, если вы - психолог, и это нормально), тупики, когда никто не знает, куда идти дальше, сопротивления, жесткое неприятие некоторых вещей, которые вы сообщаете клиенту... Если вы провели весь этот процесс грамотно и сами нигде не сорвались- то да, итогом будет благодарность и успех. Но путь к нему совсем не простой.

Для того, чтобы определиться, хотите ли вы находиться в этом, советую вам пройти длительную личную терапию. У любого специалиста кто понравится. И пройти все, о чем я говорю, лично, пропустив через себя. Тогда вы поймете, хотите ли вы столько времени, треть жизни, проводить в этом.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype