Как помочь сестре?

аня 20.03.2014

Здравствуйте! У моей сестры каждые пол года резко появляется апатия, страх , она не может ни учиться ни работать, боится выйти на улицу. Врачи ставят диагноз невроз, но лечение совершенно не помогает, она мало ест, плохо спит. Спустя пол года все само становиться нормально, а потом опять повторяется. Может вы подскажете что делать, ведь она еще молодая, надо работать и семью заводить.

Здравствуйте.Аня.Диагноз невроз означает,что по линии врачей можно пить антидепрессаеты.но это просто поддерживающая работа,она не лечит.Важна полноценная работа с психологом,как основная.Это курсовая работа,на которую должна захотеть пойти Ваша сестра.Так как невроз может тянуться десятилетиями.Нужна ее мотивация и сила воли.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Яровая Лариса Анатольевна

Аня, добрый день.

  Предложите Вашей сестре очно обратиться за помощью к психологу. При неврозе медикаментами можно только снять симптом, причина возникновения невроза находится глубоко внутри. Это может быть и недовольство собой, внутренний конфликт, детские психологические травмы. С этим нужно разбираться и прорабатывать. Самостоятельно сделать это очень непросто. А психолог в Москве поможет Вашей сестре справиться с проблемами, которые могли привести к неврозу. И лекарства станут не нужны.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва