Как помочь сестре?

Надежда 13.06.2012

Здравствуйте ! У нас в семье есть такая проблема. Моя младшая сестра (22 года) ведет себя не адекватно. Как только у нее возникает проблема, чаще всего с противоположным полом, у нее находится только одно решение либо порезать вены, либо наглотаться таблеток. Это уже происходило несколько раз. О своих проблемах она разговаривать не хочет, все время врет, с родными общается редко и очень натянуто. Постоянно занимает деньги у чужих людей и не отдает. Это все при том что она не работает. Живет то с мамой, то съезжает к очередному ухажеру. Такое ощущение что она просто ненормальная. Потому что к тех редких случаях когда она говорит с нами, она так здраво рассуждает, а потом уходит и делает всякие глупости. Мы живем все время в напряжении, никогда не знаешь что она выкинет. Нам страшно за нее. Помогите!!!!!

Здравствуйте, Надежда.

Мне очень жаль, но до тех пор, пока Ваша сестра не примет самостоятельного решения о том, что ей бы помогла работа психолога, насильственно сделать ничего не возможно.

Возможно, стоит Вам самой обратиться за консультацией, с целью понять свою сестрёнку, т.к. ее настоящая жизненная позиция сформировалась ни вдруг, и в системе семейного влияния Вы сами играете какую-то роль. Возможно, изменив свою позицию по отношению к сестре, Вы подарите ей кусочек доверия к миру,  и она перестанет искать «внешних защитников-рыцарей», послушает Вас, попробует опираться на себя.

Всего Вам доброго,

 Аня.

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Надежда!

Изменить Вашу сестру ни Вы, ни мама уже не сможете. Всё, что семья могла ей дать, она уже дала, и это, судя по её саморазрушительному поведению, достаточно травматичное отношение. Но этого уже не изменить. Теперь только она сама может поднять свою самооценку, ценить себе больше и вести себя по-другому. А захотеть этого она сможет только если её поведение оттолкнёт от неё тех. кто ей дорог. Поэтому выстраивайте с ней такие границы, которые позволили бы её разрушительному поведению не влиять на Вас. Не отдавайте её долгов, закройте перед ней дверь своего дома в каких-то случаях, ограничьте общение с ней. При этом объясняйте ей, что это из-за её разрушительного поведения, и что Вы не хотите разрушаться вместе с ней. Только это может пробудить её рефлексию и самоанализ, мотивировать ей на изменения. А просто перевоспитать её, к сожалению, уже не получится. Всего наилучшего, Елена.