Не вижу смысла в жизни

Элина 20.03.2014

Здравствуйте! мне 20 лет.обращаюсь к вам с проблемой, которая очень мне мешает жить. Даже не знаю с чего начать...Ну, буду по порядку.

Я не вижу смысла своей жизни. Но в отличие от многих, я знаю причину этого. Моя идеальная жизнь-это я-знаменитость. Что бы меня все знали, показывали по тв, что бы я общалась со знаменитостями, ездила на гастроли и всё в таком духе. Я понимаю, что это тяжело. Я была бы готова спать по 3 часа в сутки. И всё время проводить на работе. Но для меня это была бы самая идеальная жизнь. Знаете, у меня даже это с детства. Я любой балончик или расчёску, да что угодно, переделывала в микрофон и представляла себя знаменитой... Время прошло, а от этого я не избавилась. В том смысле, что желание "покорять мир" не пропало. Из-за этого я не знаю кем хочу работать. Еле-еле закончила техникум, поступила заочно на вышку. А зачем сама не знаю.... Я всегда живу в мечтах о своей идеальной жизни. Но это заставляет меня очень часто плакать от осознания, что это всего лишь мечты и что так я всю жизнь и проживу занимаясь не любимым делом и мечтая. И всё усложняет то, что живу я в маленьком военном городке, где даже нет никакой возможности что-то начать. Вот как начинали многие. Пытались, пробивались, ходили на всякие кастинги. А в моём городке это нереально(( уезжать в большой город...Но на это нужны деньги и не маленькие. Сколько стоит снять хотя бы на окраине города квартиру? А из родителей у меня только мама, т.е. особо и помочь не сможет. Нет, живём мы не бедно, но и не так уж и богато. Я просто не могу смотреть какие то программы про звёзд и концерты. Потому что я начинаю плакать и их всех ДИКО ненавидеть. Потому что у них есть эта жизнь, а у меня нет. Вот даже сейчас это пишу, а на глазах слёзы. Для меня это очень тяжело. Из-за этих своих мыслей я очень часто плачу, прям до истерики. И хочу жить только такой жизнью, а не такой, какая у меня сейчас... Мне это и самой надоело, я не могу смириться с обычной жизнью.... Знаете, я бы даже наверно уже давно что -нибудь сделала с собой от отчаянья, останавливает только то, что знаю, что мама этого не переживёт.....но и жить с такой пустотой в душе я тоже больше не могу....помогите

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Элина!  тому что происходит сейчас с вами есть объяснение - это ваше прошлое, там были какие-то ситуации, что в результате этих психотравмирующих моментов вы ведете себя сейчас так, как ведете. Сейчас существует много психотехнологий, которые позволяют осуществлять быстрые изменения, перерабатывать старый негативный опыт, и вы станете такой какой хотите стать. Эта работа с вашей линией жизни, когда перезаписывается память, и проблменость уходит. Далее - желательна работа со своем самооценкой, очень важно стать уверенным в себе, потому что другие нас воспринимают так, как мы сами себя воспринимаем. Можете зайти на мой сайт, там много примеров,основанных на реальной работе с клиентами, в разделе *Статьи*. Я думаю, это поможет вам что-то понять для себя.Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Элина, здравствуйте,

я на сайте совсем недавно, поэтому Ваш вопрос увидела только сейчас.

Слышу, как Вам обидно, досадно и больно. Вижу, как Вы хотели бы, чтобы жизнь Ваша была другой.

А она пока не сложилась так, как Вы хотели, поскольку у Вас не было физической возможности пойти по тому пути, которым шли некоторые другие.

У Вас есть желание быть на сцене, и кроме него Вы ничего другого в своей ждизни сейчас не хотите рассматривать. Вы как бы закрыли от себя весь остальной мир, который, вообще-то полон возможностей и готов рассказать Вам о них, если бы только Вы захотели это услышать.

Возможно, Вы их сейчас не их не видите и не слышите, поскольку нацелены только на одно, а в таком положении обзор ведь очень ограничен.

У Вас есть выбор, Элина: либо оставаться там, где Вы есть и продолжать сокрушаться по поводу того, что у Вас не получилось сделать то, что Вы хотели; или попробовать допустить, что в жизни могут быть другие варианты достижения Вашей цели. Они могут быть не совсем традиционными, которые Вы описывали, они могут осуществиться не так скоро, как Вам бы хотелось, но в этой жизни возможно ВСЕ.

Если Вы выберете верную дорогу, жизнь будет помогать Вам идти по ней.

Жить  с пустотой в душе - больно. Подумайте, готовы ли Вы постараться эту пустоту заполнить?

Если да, то выбирайте психолога и поищите вместе с ним, что это может быть и какую дорогу Вы можете выбрать.

Всего Вам доброго.
Василевская Людмила, психолог-консультант.