Жизнь в одиночестве

зульфия 20.03.2014

Здравствуйте Алиса.дело в том что много лет (около12)я живу по инерции. это значит я как бы живу . потом оглядываюсь и понимаю что уже давно неживу, а так ,хожу что то каждый день делаю уборка ,готовка,необходимые покупки делаю .соседи смеются говорят живешь как отшельница.я может и согласна с ними в какой то степени.что мало хочу сейчас общаться,но это наверно связано прежде всего с тем что нехочу кого то пусках в душу ,говорить о своих трудностях. обращалась к психологам и психотерапевтам ,на последнем приме у психотерапевта(молодая девушка лет30) сказала я незнаю как вам помочь ,вы говорит непробиваемая,выписала какой то припарат и я больше необращалась,только проблема осталась .у меня за эти годы случилось много горя:развод 12 лет назад,проблемы со здоровьем у сына,потом проблемы у меня самой до сегоднешнего дня часто бывает просто упадки сил.,неработаю уже 3 года.вообщем незнаю как вылезать из всего этого.сейчас мне40,сыну21 как любая мать постоянно думаю только бы жизнь у него сложилась,поддержки от отца почти нет и он вовсех своих сложностях разберается сам,да и от меня толку мало.подскажите как парню несломаться и начать взрослую самостоятельную жизнь.пока он учится в университете.дальше неопределённость.из выше сказанного прошу у вас помощи.

Зульфия, здравствуйте!

Из вашего письма почему-то складывается впечатление, что вы ждёте чуда. Что-то произойдёт - и всё изменится. Интересно, препарат-то тот, что психотерапевт выписала, стали принимать?

Может, я вас огорчу до невозможности, Зульфия, но ваше состояние похоже на затяжную депрессию. При ней надо лечиться и потихоньку вытаскивать себя за волосы из болота. Самой. Когда сил и желания нет. Открывать форточку, наполнять комнату свежим утренним воздухом и делать зарядку (хотите, ссылки пришлю?), находить вкус у еда и питья, прелесть в домашних занятиях и потихоньку хотеть большего. Вы даже не представляете. ка кэто благотворно скажется на вашем сыне! Может, для него это как раз и будет чудом, что поможет ему во взрослой самостоятельной жизни.

А вы помогите себе сами, пожалуйста. Можно при помощи специалистов.

Курамшина Алиса Хакимовна, психолог, НЛП-тренер, регрессолог, г. Уфа.