Дурная компания

Дмитрий 20.03.2014

Добрый день!

Начну с того что я попал в одну не очень хорошую компанию. Речь идет о наркотиках и это не Россия, а страна где это не под запретом. Сначала они мне не казались такими уж плохими. Почему? Потому что я их не знал так хорошо. Позже я познакомился с обычными ребятами. У которых круг интересов различный, а не просто "упороться". Первую же компанию я теперь отношу к "торчкам", ибо других интересов кроме как эксперименты над собой у них нет. Я не общаюсь с ними, но город не большой и бывает случайно вижу их. Нет, они не пытаются меня затащить к себе, ну то есть интересуются не хотел бы я заняться чем нибудь "веселым", но никакого давления нет. Я решил, что нужно вобще не общаться с ними и сказать им что я не из их круга. Нужно ли это? Или достаточно пропасть из их виду? На самом деле я боюсь "отомщения" с них стороны. Как например если они увидят меня с другой компанией захотят им меня "разоблачать", я же с ними тусил, как бы. Или не дай бог подобное если я пересекусь в городе с моими родителями... Вобщем нужно ли как-то так решать проблему? Или я себя накручиваю? Спасибо!

Здравствуйте, Дмитрий.

Вы вправе поступать так, как считаете нужным. Это Ваша жизнь, и Вы можете жить так, как хочется Вам, а не как хотят другие. Я думаю, что Вам не обязательно избегать бывшую компанию или говорить им, что Вы теперь "не из их круга". Просто, при каждой встречи Вы можете сказать твердое "нет", можете даже не объясняя причин. И они сами вскоре от Вас отстанут.

Что касается "отмщения" - за что им Вам мстить? Вы не сделали им ничего плохого.

С уважением, всего доброго.

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Угрожает ли вам реальная опасность, вы можете понять из того, как эти ребята общались с другими людьми. Бывали ли при вас случаи "отмщения"? Вы примерно можете догадываться, на что способны эти люди. Поэтому в зависимости от их "характеристик", вы можете предположить, насколько они безопасны для вас. Для вас же самого решите, есть ли необходимость вам заявлять им, что "вы не из их круга". Ведь намного важнее, что вы сами это поняли и сделали выводы относительно своей жизни. Их же (даже если они и не испытывают чувства агрессии по отношению к вам) такая фраза может как раз и спровоцировать на недоброжелательные поступки в вашу сторону (получается, что вы их унизите). Поэтому, если личная безопасность важна для вас, быть может, вам стоит подумать о каком-то более деликатном способе сосуществования с этими людьми в одном городе. Во всяком случае на данный момент (по тому, как вы описываете) эти люди не стремятся причинить вам вред. То есть может ваша тактика поведения (просто не общаетесь) с ними вполне успешная (если вас в принципе это устраивает). Всего вам хорошего!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар