Вопрос про алкоголизм

Луиза 19.03.2014

Моя мать страдала от алкоголизма, пила до моего рождения, и вроде бы прекратила, и не пьет года 3. В детстве, насмотревшись какие мама устраивала пьяные скандалы, и то, как папа ее за это ужасно избивал, я всегда думала, что я, когда вырасту, точно не буду употреблять алкоголь. Сейчас мне 27 лет, в компании, с друзьями, конечно выпиваю, но чувствую, что уже не могу остановиться, пить хочется каждые 2-3 дня, причем не до полного опьянения, а для приятного расслабленного состояния. Если не получается выпить, то настроение сильно портится, из-за мелочей могу поссориться с друзьями, злюсь без повода, и мне кажется, что если бы выпила пива, то я не была бы такой. Каждый день я выкладываюсь на работе, и по дороге домой, уже думаю снять стресс с помощью спиртного. У меня есть много интересных увлечений, я не страдаю от безделья, друзья, компания, и я бы не сказала. что они такие уж любители выпить. Но мне это не мешает пить в одиночестве. Я знаю, что алкоголь портит и здоровье и красоту, уговариваю себя не пить, время от времени смотрю документальные фильмы о вреде алкоголя, и это иногда помогает, но потом злее меня не бывает человека. Никто не знает, что я на самом деле алкоголичка, на работе я очень уважаемый человек. На корпоративах я не напиваюсь в хлам, веду себя прилично, но потом придя домой, сама дохожу до нужного состояния. Моя мама тоже выпивала каждые 2-3 дня, но она пила до полной отключки, а когда у нее не получалось выпить, она все свое зло вымещала на нас, детях. Я же не хочу быть как она! Но тянет меня к спиртному ужасно! Что делать? Родителям не хочу рассказывать, так как, я знаю, отец просто будет надо мной смеяться, что вот, ничего путного из меня не вышла, я такая же алкоголичка, как и мать.

Луиза,

Если понимаете, что алкоголь становится для Вас проблемой и самостоятельно вам с этим не справится, то лучше обратиться к психотерапевту или психологу и получить профессиональную помощь. От короткого ответа (и даже длинного) на сайте мало пользы. То, что Вы признаете наличие проблемы, уже хорошо. То, что хотите изменить ситуацию, уже гарантия успеха. Теперь дело за малым найти специалиста и действовать!

Цхай Людмила Мэлсовна, психолог Талдыкорган