Как понять мужчину?

пенелопа 18.03.2014

Здравствуйте.Помогите пожалуйста понять человека и саму себя.Полтора года назад я познакомилась с мужчиной(43г мне 30)мы стали общаться в кругу знакомых я сразу почувствовала его интерес но какие-либо отношения не планировала и сказала ему об этом.Поэтому мы просто общались изредка (он был 2раза женат 10лен последний раз назад)Он мне сразу сказал что у него 2взрослые дочки с кем он жил сколько раз был женат и почему расстались.Вскоре друзья стали говорить об его интересе но я не придавала этому значения,т.к. надеялась что он все понял.Сначала он звонил редко потом звонки стали чаще и он стал проявлять заботу оказывать поддержку помогал мне решать сложные ситуации и просто всегда интересовался моим состоянием.Мне было приятно его внимание но не всегда реагировала на это.Старалась всегда контролировать свои эмоции и чувства не показывала своего отношения к нему.Он всегда говорил что я стала ему близка и он всегда советовался со мной по разным вопросам.Потом познакомил со своими родителями сестрой стала вхожа в их семью.Я всегда чувствовала что нас тянет друг к другу но он всегда контролировал ситуацию и свои чувства не позволял себе лишнего.боялся прикоснуться даже ко мне не говоря уже о другом.Но по жизни у меня есть свои принципы и он уважительно относился к ним.Я со временем стала замечать что тоже доверяю ему больше чем кому бы то ни было,т.к.мне тоже не просто доверять людям.Потом он предложил вместе организовать совместный бизнес и купить мне машину.Моя сестра говорит что он хочет привязать меня к себе и хочет чтобы я была рчдом.Но несмотря на его отношение ко мне он не решался на что-то серьезное я чувствовала что он чего-то боится.Но я не могу так больше столько времени жить в неопределенности он и не опускает меня и не решается на продолжение отношений.Мы несколько раз разговаривали на эту тему он говорил что не хотел ничего плохого и что не хочет портить мне жизнь.Потом пропадал на 2-3 недели но потом звонил и мы продолжали общаться.В этот момент я чувствовала что мы эмоционально привязывались сильнее друг к другу и он это тоже замечал.Совсем недавно в октябре я уезжала на 1месц и он проважал меня потом звонил говорил что скучает а когда я вернулась не сразу мы встретились он сам узнал о моем приезде и только по его настойчивости мы увиделись.Хотя я не показывала свои чувства но он как будто чувствовал мое отношение к нему.Но недавно я решилась сказать что мне его не хватает.Он был очень рад этому.Но всетаки я не могу просто общаться не могу и не хочу быть ему другом а хочу более серьезных отношений.Хотя я точно уверена что дорога ему но при последнем нашем разговоре(3 недели назад)он сказал что с удовольствием бы продолжил отношения но у него все не так просто.Я сказала что нет смысла просто общаться что мы взрослые люди и не бывает дрыжбы между мужчиной и женщиной.И вот он не звонит мне 3недели.Не погу понять его отношение ко мне что его держит и почему не можнт решиться на продолжение отношений.Помогите понять мое отношение к нему разобраться в своих чувствах и как мне дальше быть.Спасибо

Здравствуйте.Пенелопа.Это неуверенный в себе человек,который боится брать ответственность за отношения на себя.Как видите,ему хочется,чтобы Вы все решали в вопросах активности.а он только присоединялся.В этом случае активность и ответственность на Вашей стороне,а он ни при чем.И теперь,когда Вы решительно сказали о желании ясности-он должен взять ответственность-но он сбежал.Я думаю,в нем спрятано много агрессии,ревности и эгоизма,из за чего он боится женщин и ждет от них заслуженной критики.А сближению хочет придать вид совместного бизнеса,или компенсировать машиной то,что он не умеет.Учитывая возраст,можно говорить,что человек в личных отношениях проблемный,и прогноз отношений может быть только осторожный.Все зависит от Вашего оптимизма,ресурсов и терпения.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград