Страх смерти

Иван 12.01.2011

Здравствуйте.Мне 18 лет.Студент.

Моя проблема в том что по ночам,когда ложусь спать, я резко осознаю что рано или поздно умру и на меня волнами накатывает страх.Происходит это уже пару месяцев каждую ночь.Из-за этого некоторое время я не могу уснуть.Чтоб уснуть приходится резко переключаться мысленно на что нибудь другое.

Днём всё нормально.Никаких серьёзных происшествий которые могли активизировать страх не помню.Как с этим бороться?

Здравствуйте, Иван.

 Бороться как раз и нет смысла. Факт смерти нужно осмыслить и принять. С ним нужно помириться. Не нужно бежать от того, что делает нас полноценными людьми . А понимание конечности этой жизни это факт и заданная изначально реальность.

Найдите в себе силы, уделите время осмыслению этого факта.

Проговорите то, что кажется очевидным и порой недостойным внимания. Жизнь - "это миг, между прошлым и будущим". Это "энергия, которая даётся нам Природой на время. Когда-нибудь её придётся вернуть". Наши предки рождались и умирали, наши потомки родятся и умрут. В этом есть смысл и мудрость. И нужно принять это как аксиому, даже если пока Вы не можете увидеть в данном факте какого-то смысла.

Не стоит ожидать ночи, организуйте себе возможность остаться наедине со своими мыслями днём. Ночь нужна для отдыха. Но, видимо, в Вашей жизни это единственное время, когда Вы остаётесь на едине с собой. К сожалению, это довольно частое сейчас явление. Постоянно включенный телевизор, радио, компьютер создают непрекращающийся внешний информативный фон.  Думаю, Ваше беспокойство перед сном обусловлено потребностью заполнения  "белых пятен" на карте Вашего мировоззрения.

Добавлю, что, на мой взгляд, Вы используете правильный метод переключения перед сном. Думать о важном (смыслах, предназначениях, устройстве мира) лучше не в тот момент, когда организм нуждается в отдыхе.

С уважением.