Я лишаю себя того, что больше всего мне нужно

Рума 17.03.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, как мне слезть с этих грабель и начать новую позитивную, наполненную эффективным общением жизнь? Начну с детства. Мама часто бросала меня. Забывала встречать на вокзалах, когда я возвращалась из летних лагерей. Ругалась часто. Пугала, не давала возможности выражать себя. Затыкала и угрожала убить. Била, чтобы заставить перестать плакать или за другие не послушания. У нас никогда не было нормального человеческого дружеского общения, разговоров, объятий. На все мои вопросы я получала агрессию и отказы. Всю обиду и злость я скрывала, чтобы сделать вид, что ничего не было и не вызвать очередную волну злобы и агрессии. Выражала всё на одноклассниках и домашних животных. Была авторитарным тираном- лидером где то до 8 класса. Потом я потеряла уважение и все поняли, что со мной лучше вообще не общаться.

Сейчас мне 25. Работу постоянно меняю, везде одно и то же. В отношениях и с мужчинами и с женщинами - одно и тоже. Всё всегда заканчивается плохо. Я иду по жизни, а у меня никого нет. Не получается близости. Даже поговорить не с кем. Я совершенно одна. Не получается сохранить отношения. Люди, как то дружат, общаются, знакомятся, встречаются, шутят, обнимаются, занимаются сексом, любят... и мне так хочется всего этого! Но не понимаю как? Я не умею этого делать! Я какая то совершенно не адаптированная...

Не могу влиться не в один коллектив. Стала очень замкнутой и нерешительной, всего боюсь, краснею, трясутся руки и теряю контроль над собой, когда приходиться, что то спрашивать и общаться. Мне кажется, что меня все ненавидят и хотят избавиться от меня или выставить мои недостатки на обозрение всем. Или подставить хотят. Шутки воспринимаю, как опять же желание меня унизить(( Я всё время сбегаю с работ от собственного напряжения. Это очень трудно. Сейчас у меня очередное новое место, и я совершенно разбита(((((( Не понимаю, как можно нормально общаться? Как не бояться быть собой, как быть бесстрашной и неуязвимой? Я очень этого хочу!

Мне очень запомнилось безразличие, холоднокровность, отторжение, не принятие меня нормальной. И страх, что могут причинить очередную боль. Страх, что ты ничего не значишь и ни кому не нужен. Страх спрашивать о чем то людей лишний раз потому, что уверенна в отказе. Не доверять - как привычка. Сформировалось крепкое негативное отношение к миру, к людям. Как научится любить, прощать? Как стать нормальной и забыть это больное восприятие мира? Я очень хочу быть частью чего то. Быть с кем то. Участвовать без напряжения...

Спасибо, что дочитали до конца, сумбурно наверно получилось, но надеюсь, что кто-нибудь поймет меня и отзовется!

Здравствуйте Рума!

Ситуация сложная но не безнадежная. Выв сделали самое главное - вы поняли что вас не устраивает в жизни. что не дает быть счастливой! Теперь нужно идти к психологу и настроившись на длииинную работу работать! Схема такая:

1. отпустить и простить отношения с мамой. Для этого надот пройти процесс отсоединения.

2. Полюбить себя. А для этого узнать себя получше - сильные и слабые стороны, истинные желания, составить план своей жизни.

3. А вот когда вы полюбите себя вы сможете полюбить и принимать всех вокруг такими какие они есть!

Все будет хорошо! Просто нужно постараться....

Удачи!

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Путь
психолога
Как психологу привлекать
клиентов с удовольствием
От автора сайта «Все Психологи»

Здравствуйте, Рума!

Внимательно прочитала! Вы очень многое понимаете про себя, это замечательно и не надо от этого отказываться. Вы можете попробывать Гештальт терапию.

Если у вас нет финансовых возможностей для психотерапии, работайте с напряжением, а именно расширяйте свои возможности получать удовольствие и радость в жизни, подходящими для этого способами.

Я говорю о хобби, увлечениях, физической активности и т.п. Уделяйте внимание и время тому, чтоб выращивать свое удовольствие, удовлетворенность, а не тому чтобы себя останавливать и упрекать.

Читайте мои статьи на сайте. Мирманова М.Б., психолог Костанай.

Здравствуйте, Рума!

  • Пройти длительную психотерапию . Переживания, потрясения и агрессивные нападки это травмы в период детско-родительских отношений по времени были длительными, следовательно, психотерапевтический процесс, возможно, будет болезненным и не быстрым. Все зависит от вашей мотивации на исцеление.
  • Плюс, вам необходимо развивать эмоциональный интеллект.
  • Замечательно, что вы зрело оценили свое состояние и приняли себя. Желание поменять внутреннюю себя можно  начать через процесс писать на бумагу. Возьмите лист бумаги и пишите
  1. Свои страхи какие осознаете и воспоминания из прошлого. См. мою статью http://www.all-psy.com/stati/detail/635/1/
  2. Напишите свои обиды (конкретизируйте их. Например, страшно спать без света...) и на кого (имя), опишите кратко, четко ситуацию и в каком возрасте она произошла.
  3. Пишите четко свои цели в общении с людьми. См. статью тут http://www.all-psy.com/stati/detail/830/1/
  4. Вы можете найти для своей души увлечение, например, велосипед или вязание спицами, обучение рисованию.... Зачем? Что вам это даст? Любой процесс трудотерапии сопряжен с результатом, пусть не очень хорошим в начале. Если, вас увлечет конкретный вид деятельности, то скоро результат будет в радость, а процесс позволит постепенно исцелиться от переживаний и боли через красоту своими руками. См. статью тут http://www.all-psy.com/stati/detail/652/1/
  5. Если, вы имеете желание получить онлайн консультации http://www.all-psy.com/stati/detail/444/1/   звоните.

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы