Психологическое консультирование Онлайн, как новый способ помощи населению

Интернетные социальные сети становятся все более популярными в качестве способа общения и передачи информации.  Благодаря разветвленной  форме взаимодействия человека или группы людей с информацией, появились средства презентации и реализации профессиональных услуг. Во все сферы жизни это проникла сеть. Появилось большое количество различных психологических сообществ и сайтов психологической помощи онлайн. Сайты психологической помощи и порталы в сети стали популярными среди профессиональных консультантов, людей, интересующихся психологией, а также в кругу людей, которые имеют желание получить психологическую помощь онлайн.

Данные социологических опросов сообщают, что  пользователи высоко оценивают качество услуг психологов онлайн, полученных через интернет. Более 75 процентов уверены в том, что они получают грамотную психологическую помощь и благодарны за оказанную психологическую поддержку. Существует высокая готовность обратиться за помощью к психологу онлайн с уверенностью в том, что будет оказана эффективная помощь. Возможности и качество нового способа оказания психологического консультирования, различными специалистами оценивается не однозначно. Онлайн психологическое консультирование существует. Эффективная Онлайн психологическая помощь выражается благодаря специфическим особенностям сетевой коммуникации. 

Какие преимущества этого нового способа Онлайн  психологического консультирования?

  1. Это очень удобно! Многие пользователи предпочитают искать и получать различные услуги «не выходя из сети». Это значит, что можно получить информацию на работе и в общественных местах, дома и в поездке. Консультирование клиента ограниченного рамками своего места жительства, позволяет получать  консультационную помощь, проживая в маленьком городе или в глубинке, в другом городе, и даже в другой стране.  Люди выбирают интернет как основной способ взаимодействия с окружающей действительностью,  совершая свои реальные процессы в деятельности и жизни.  При возникновении психологических проблем они ищут онлайн психологическую помощь на сайтах.
  2. Этот новый способ психологической работы, который набирает обороты с 2009-2010г,  помогает оказывать психологическую помощь социально не защищенным слоям населения – быстро и эффективно.
  3. Не существует ограничений во времени, что позволяет связаться с психологом в Интернете круглосуточно. За исключением, если у психолога нет расписания очной работы или он спит. В интернете, как и по телефону доверия, оперативная помощь происходит в любое время. Если, необходима экстренная помощь онлайн психолога в период кризиса – сайт психологической помощи онлайн это реальная возможность ее получить.
  4. Онлайн психолога можно легко найти в сети Интернет, что говорит о высокой доступности в поиске. Обнаружив информацию о предоставлении услуг психолога онлайн, клиент предпочитает получить эту помощь немедленно. Таких желающих появляется все больше.
  5. Комфортная, доверительная и защищенная обстановка во время онлайн консультации, клиенту позволяет себя чувствовать удобно, этому способствует та среда из которой он звонит. Человек, более открыто вступает в разговор со специалистом, легче формулирует свою проблему или вопрос, записывать рекомендации психолога, получает материал для дальнейшей работы и т.д.
  6. В ситуации оказания онлайн помощи, консультант не может создавать необходимые условия контакта, однако о них может позаботиться сам клиент. Например, есть компьютер и можно скачать программу скайп. Купить видеокамеру и наушники с микрофоном. Позвонить любому психологу, предварительно оплатив услугу.
  7. Существуют в Интернете широкий выбор психолога онлайн. Именно Интернет дает возможность на сайтах самопрезентовать образование, опыт, свой уровень, качества и личные данные как специалиста,  собственные публикации, программы тренингов и семинаров, статьи и пособия, примеры работы с другими людьми с их разрешения. 
  8.  По статистике, за онлайн психологической помощью чаще всего обращаются из дома. Именно там, человек чувствует себя максимально комфортно и защищено. Сегодня, это формирует еще два взаимодействия по оказанию психологической помощи населению, как «Психологическая помощь на дому» и «Личный, семейный психолог».
  9. В профессиональной работе психолога, существует этический кодекс работы с клиентом, который обратился за психологической помощью Онлайн. Если, клиент не желает общаться с включенной видео камерой, то общение происходит без нее, через СМС сообщения или голосовой портал, что усложняет ведение консультации психологу, но помогает клиенту быть более смелым, уверенным в изложении своей проблемы. А это важно для получения первичной помощи в затруднениях. Уменьшается страх обращения к специалисту в будущем. Гораздо безопаснее, для клиента, сохранять полную анонимность своего обращения и в процессе сеанса, который он может прервать в любой момент общение с психологом в режиме онлайн, что позволяет клиенту быть точно уверенным в том, что о его «визите» к психологу никто не узнает. Именно по этой причине многие записываются к онлайн психологам анонимно.
  10. Во время работы онлайн консультирования, можно применять метод самоописания проблемы или ситуации. Психолог оказывает помощь клиенту, если, тот способен быть честным, готов говорить открыто о важной информации, стремиться изменить ситуацию, цель, свое отношение к проблеме, берет ответственность за участие в процессе, мотивирован на результат и ему удобно использовать интернет, любит писать и хорошо воспринимает написанный текст. Большую роль в консультировании играет точное определение и вербализация проблемы. Проговорить свои затруднения достаточно сложно, поэтому у обратившегося человека, который  собирается работать с психологом посредством онлайн консультирования, мысли должны хорошо излагаться письменно. Чтобы психолог мог понимать в чем нуждается клиент…
  11. Онлайн консультирование это еще и процесс обучения одного или группы работы по заданной теме. Формы такой консультации имеют разное предназначение  и цель. Онлайн консультирование как обучающий процесс могут получать семейные пары, группы из нескольких человек и студенческие аудитории.
  12. Онлайн консультирование экономит время и денежные средства. В интернете стоимость консультирования меньше (психологу нет необходимости платить  арендную плату за помещение для консультации, ведь в Интернет - консультировании, зачастую, психологи работают из дома). При очной консультации в стоимость услуги входит арендная плата, работа психолога, учет времени работы, форма работы…
  13. Получая оперативно психологическую помощь в Интернете, как единственную возможность общения с психологом или психотерапевтом (для некоторого населения), позволяет человеку или группе людей, одновременно, повышать свой уровень психологических знаний и  психологической культуры. Консультация в Интернете это благоприятная среда для возможного профессионального развития специалиста – психолога, где приобретается практический психологический опыт с  людьми разного уровня мышления, культуры и жизни.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ