Не могу найти общий язык

алеся 17.03.2014

Здравствуйте.Мне 25 лет ,сижу дома в декрете,дочке 5 месяцев.Помогите мне пожалуста, я ни с кем не могу найти общий язык в семье.Мама что-то спросит(например:какое ты лекарство даешь ребенку от кашля?)я сразу начинаю кричать,мол почему я тебе все должна говорить я и сама знаю,со свекровью сорюсь она для меня все не так делает,то придет по кастрюлях пошныряет,то спрашивает что я варить буду ну прям не могу выдержать и срываюсь,на мужа вообще на каждом шагу ору ,я не пойму что со мной как мне изменится,помогите

Афанасьева Вера Владимировна

Здравствуйте. Возможно, Вы очень устали. То, что Вы описываете часто происходит с молодыми мамами. Ведь на самом деле, произошла большая перемена в Вашей жизни, у Вас появился ребенок, и Вы стали мамой. Это большой стресс для психики, и, нужно время, чтобы это осознать. И также нужно время, чтобы это осознали Ваши родные и близкие. Возможно, Вас бесит нарушение Ваших границ Вашими близкими. Кроме того, Вы устали, и Вам, может быть, хочется чтобы о Вас позаботились, и Вас пожалели, а не контролировали. Ребенок требует Вас всю, и это тяжело, и иногда это очень раздражает, а когда родственники лезут с советами, то тяжело вдвойне.  Часто у молодых мам бывает раздражение и злость на детей, это - нормально. Конечно, было бы неплохо походить к психологу, если есть такая возможность.

С уважением, Афанасьева Вера Владимировна, психолог Прага