Зависимость у мужа

Оля 16.03.2014

Добрый день! Не знаю, что мне уже делать. Проблема мой гражданский муж, он курит каждый день спайсы.Он лет 10 назад был героиновым зависимым. По словам его мамы, он был ужасен, ломки и прочее. Периодически курил гашиш. Мы живем уже второй год, и за это время я радовалась нормальному состоянию примерно 8 месяцев. Сначала мы жили отдельно от мамы. Сейчас живем с ней. ОНа уже тоже не может с нами жить, она больной человек сердце, диабет, операции, вообщем ничего хорошего. Он не может остановиться, 1,5 месяца ад в доме. Курит, ваняет так, хоть стой, хоть падай. Я никакая-нибудь ущербная, но я люблю этого человека, может это уже и не любовь, никто не знает что такое любовь и я тоже не могу объяснить. Я не могу уйти от него, он говорит что бросаю в трудное для него время, он манипулятор еще тот. Понимаете, он очень умный,красивый молодой человек, (ему 30 лет в апреле будет, мне 33), все друзья мои говорят что парень интересный, все мои друзья стали его друзьями, и на работу его не берут по причине в свое время статьи определенной. Вот живем обеспечиваем, одеваем, обуваем, кормим мы с мамой и папой (его родители). Я занимаю хорошую должность, практически всегда на виду, телевидение ,радио,газеты и все в таком роде, очень многие меня знают, репутацию зарабатывала годами, хорошую репутацию. Страшно, если кто узнает. Мои родители в курсе, так как брат работал в органах и пробил все о нем, и родители сказали уйти, но не могу ЛЮБЛЮ. Как остановить это курение, я уже не знаю, пытаюсь уйти, в ноги падает, просит,молит, говорит что завтра бросить и я важнее чем все эти курительные смеси. Но утро начинается с поисков этой дряни. Мама сегодня сказала, чтобы мы искали квартиру и жили отдельно, чтобы она ничего не видела этого, но сказала, если я уйду от него домой к своим родителям, то поймет и не осудит. Все друзья, говорят уходи, бросай и не оборачивайся. Детей нет у нас, ничего не держит их слова. Помогите!

Здравствуйте, Ольга! Зависимость от наркотиков очень трудно лечится, тем более, что стаж употребления большой. Зависимость - это системная проблема. Проблема в его родительской семье. Живя с таким человеком женщина становится зависимой от его состояний и живет только его жизнью. Что стоит за тем, что ты не можешь уйти от него? Возможно, ты в нем видишь другого человека из вашего рода, которого забыли или отвергли. Ольга, вам нужно братиться  к семейному системному расстановщику. Удачи вам!

Галиева Рита Хуснутдиновна, психолог Нижнекамск