Проблемы в школе

Елена 12.03.2014

Здравствуйте,у меня проблема.Мне 13 лет в школе надо мной все насмехаются,прикалываются, и иногда это бывает очень обидно чуть ли не до истерики.Я не знаю что во мне такого?Что я делаю не так?Помогите пожалуйста.Просто со мной никто не хочет дружить меня считают лохушкой,тп и тому подобное

Здравствуйте, Елена! Очень Вас понимаю: действительно обидно, когда получаешь в свой адрес насмешки и обидные слова, тем более обидно и непонятно, почему никто не хочет дружить... Конечно, для того, чтобы сказать, что с Вами не так, слишком мало информации Вы о себе написали, но Вы абсолютно правы в одном: надо разбираться в себе, а не считать, что это вокруг все виноваты. Конечно, это очень трудно - взять на себя ответственность, гораздо проще было бы свалить все на одноклассников, мол, они жестокие, злые, но тем не менее именно вас выбрали объектом насмешек.

Выглядит так, что ваша позиция в общении с ребятами сейчас - это позиция жертвы. Как-будто вы уже и не ждете от них ничего другого, кроме насмешек и обид. Однако приглядитесь повнимательнее к своим одноклассникам: наверняка среди них есть те, кто больше обижает вас, и те, кто не поддерживают (или изредка поддерживают) шутки и обидные слова в вашу сторону. Вот эти вторые - это ваши потенциальные друзья. Попробуйте подружиться с кем-нибудь из них, просто наберитесь смелости и начните разговор - уверяю вас, вы не будете отвергнуты.

Лена, чтобы изменить отношение к себе, нужно перестать быть жертвой, а для этого нужна помощь психолога. Поскольку могу предположить, что эта позиция проявляется у вас не только с ребятами в школе, но и с родителями дома. Возможно, психолог в Санкт-Петербурге есть у вас в школе, не бойтесь к нему обратиться! Наверняка у вас в городе есть психолого-педагогический подростковый центр, там обычно работают грамотные специалисты. Изменить отношение к себе - это работа, и в рамках одного вопроса-ответа это сделать очень трудно! Надеюсь, ваше желание не будет сиюминутным и вы найдете, куда обратиться за помощь.!

С уважением, Макарова Юлия Аркадьевна, психолог Санкт-Петербург