Как вернуть потухшие чувства?

Алёна 12.03.2014

Здравствуйте! Меня зовут Алёна,21год. Замужем 1,5 года, встречались до свадьбы 1,5 года. Муж очень любит и уважает меня. Я его обманула после свадьбы, и его это очень задело, сейчас мы перед друг другом правдивы и верны друг другу. Но он не может после обмана мне до конца довериться и на этом фоне мы часто ругаемся(муж подозревает меня в том что что-то недоговариваю и обманываю, хотя это не так), доводит до слез, и оскорбляет мое достоинство, говорит что я могу изменить, это обидно так как на это я не способна, но на следующий день он извиняется и признает что он не прав в этой ситуации, просто это эмоции. Все это привело к тому что я не чувствую к нему того что чувствовала раньше, раньше была уверена что люблю, а сейчас.... Но я ХОЧУ быть с ним, мне с ним хорошо. Если можно то я бы хотела вернуть прежние чувства. Чтоб было более понятно, то раньше я горела желанием его увидеть, поцеловать, а сейчас я рада конечно, но ведь без эмоций ярких, которых не хватает мне, да и наверно ему тоже. Раньше я боялась его потерять, когда он предлагал расстаться, а сейчас при всем желании быть с ним(так как он самый лучший) я не боюсь, нет этого страха, и я считаю это плохо. Лично моё предположение такое, что он своим недоверием и вечными скандалами на этой почве, потушил во мне эту самую искру, но возможно ли её вернуть? вот так мой вопрос и звучит к вам психологи! Самое главное забыла сказать, мы с моим мужем видимся крайне редко, так как сложились так обстоятельства(он сидит), детей у нас нет, кстати раньше очень хотела ребеночка, а сейчас нет такого огромного желания, та же история. Помогите советом, или объясните почему так, заранее спасибо.

Шипкова Светлана Александровна

Здравствуйте, Алёна.

Да, жизнь привносит свои коррективы. На одной волне трудно удержаться. Любые отношения со временем переходят в различные стадии, переживают периодические кризисы и т.п. Не зря статистика показывает достаточно большое количество разводов именно в кризисы - а это 1,5 года, 3 года, 5-7 лет совместной жизни. И именно от того, сможет ли пара пережить очередной кризис, и зависит дальнейшая её совместная жизнь.

Ваша же ситуация усугубляется тем, что Вы, Алёна, свободны в своих передвижениях, встречах и т.п. А Ваш супруг очень ограничен в этом. Даже если бы ваш давний обман не был раскрыт перед мужем, в сегодняшней ситуации он всё равно бы ставил все Ваши передвижения под сомнение. И это понятно. Он очень боится Вас потерять.

Я понимаю, Вам сейчас тяжело. Но каково Вашему мужу? Попробуйте представить себя на его месте: ограниченное пространство, каждый день одни и те же лица, окружение вряд ли доброжелательное, постоянно на виду, приходится постоянно соблюдать правила жизни в этом учреждении как среди сокамерников, так и среди надзирателей, что приводит к нарастанию внутреннего напряжения и контроля. Знать, что на свободе есть девушка, девушка любимая и что она вынуждена частично соблюдать из-за него эти же правила, может присутствовать и чувство вины. Где-то в глубине души он понимает, что Вы можете в любой момент покинуть и будете по-своему правы. Но он совсем не хочет этого. Конечно, нервы не выдерживают.

Алёна, вам обоим дана эта ситуация, что бы научиться понимать друг друга и быть друг к другу терпимее. Вы очень нужны сейчас своему мужу, а он нужен Вам. Попробуйте принять это как испытание ваших с ним чувств и намерений. Вы оба взрослеете быстрее в этой истории. Жизнь - она похожа на американские гонки: со взлётами и падениями, местами с прямой дорогой. Главное помнить, что после спуска всегда есть подъём. И чувства тоже могут притупляться, исчезать и снова появляться. :)

Взаимопонимания вам.

С уважением,
Шипкова Светлана Александровна,
психолог Ижевск