Муж предал

Татьяна 12.03.2014

Мы с мужем жили в гражданском браке 13 лет меня все устраивало он разведке двое детей я тоже в разводе, дочери 18 лет. Живет и учится в Москве. Летом 2012 года мы сильно поругались, все переросло в холодную войну, не разговаривали две недели, я сорвалась, наговорила много гадостей. На это мой мч собрал наши вещи сдочерью, созвонился с моим братом и вывез на съемную квартиру. Я прекратила всякое общение с ним, хотя было очень плохо. Кроме того у него оказалась другая женщина, хотя он утверждает, что измены не было, это просто общение. Через две недели он позвонил, мы встретились, много говорили. Он просил меня вернуться, я сдалась. Потом отпуск, предложение выйти замуж. Недавно узнала, что общение с той девушкой продолжается, два дня не разговаривали, потом он подошел как ни в чем не бывало, на контакт я не пошла, предложил мне уехать, я согласилась. Сейчас он не разговаривает, ждет пока уеду. На контакт не идет, разговаривать боюсь, не знаю с чего начать. Хочу сохранить отношения. Уехав еще раз, не вернусь. Как поступит?

Киселевская Светлана Владимировна

Татьяна, в создании отношений участвуют оба партнера, в процентном соотношении - 50 на 50.
Поэтому желательно осознавать, что от Вас может зависеть только 50 процентов того, как ваши отношения будут развиваться.
И, в первую очередь, Вам необходимо задать себе вопрос: "Что я уже делала, что я могу еще сделать, и что буду делать в ближайшем будущем, для того, чтобы быть с этим человеком (если я этого действительно хочу)?"
Затем желательно убирать страхи ("разговаривать боюсь"), которые мешают адекватно воспринимать ситуацию и реагировать на нее.
Так как Ваш страх – это «способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные, затрата энергии без постановки цели».
В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
приведены методы работы с ними.
Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.
Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence
И главное для Вас - это прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).