Тупик в отношениях?

Светлана 10.03.2014

Здравствуйте! Помогите разобраться. Я со своим молодым человеком встречаюсь почти 2, 3 года. Где то полгода назад мы перебрались жить к его брату в квартиру, чтоб было дешевле снимать. Сразу начались ссоры. Брат ничего днями не делает в основном, но наговаривает парню, что я плохая хозяйка то да сё, сравнивает меня со своей женой -которая мать двоих детей и живет в другом городе. Мне кажется ссоры на этой почве привели к той ситуации, которая сейчас в наших отношениях. Стало как-то не так. Я напоминаю сварливую жену. И даже если молчу, то в голове постоянно недовольство. Парень - пьет раза три-четыре в месяц. Хорошо пьет. Зовет меня,скажет что на 2 часа погуляет с друзьями ( он одного из них "столетиями" не видел - такой повод) и на целую ночь загудит. В итоге уже раза 3 было, что он пропускал полностью свою работу, или существенно опаздывал.

Мое слово, как то утратило ценность мне кажется. Он не слушает меня практически во всем даже в мелочах. Если я посмотрела хороший фильм и советую ему посмотреть или нам вдвоем вместе- он сразу говорит, что он плохой и т.д.

Мне хочется оживить наши отношения. Мы уже и расставались на время. В любой ссоре, он считает, что виновата я. Мне хочется, чтоб либо мы перешли на след. уровень ( а он раньше сам говорил, что хочет взять меня в жены... сейчас же постоянно говорит "не подгоняй меня", "не знаю"), ну либо хотя бы внести какую-то романтику в отношения. Но самая большая романтика - это поход выбрать демесезонную куртку мне на 14 февраля. 8 не поздравил, были в ссоре. сказал, что подарок, поздравление будет позже.. но это так и не случилось.

п.с. мне 22, ему 27

Светлана, похоже, что Вам сложно принять Вашего парня таким каким Вы его воспринимаете(на мой взгляд) - довольно часто выпивающим, при этом не очень ответственно относящимся к работе, мало чем интересующимся. Выглядит, что он вырос в такой семье, где его не научили быть ответственным, ведь его брат  не работает, а сидит дома?

А раз для Вас выпивка и прогулы в работе неприемлемы, стоит ли Вам торопиться с замужеством?

Попробуйте пока понаблюдать за развитием Ваших отношений. И старайтесь сами развивать эти отношения. Не нужно брату доказывать, хорошая ли вы хозяйка. Для Ваших ведь отношений главное, нравитесь ли вы своему парню, поэтому ориентируйтесь на его пожелания.

Если Вас что-то беспокоит, например , выпивки, попробуйте искать такие совместные увлечения, которые Вам обоим будут интересны, спросите у него, чем он любил заниматься в юности, может быть это спорт или ещё что-то.  Старайтесь использовать свободное время активнее, чтобы не оставалось времени и желания для выпивки.

Учитесь общаться эффективно. Что это значит? Вместо того, чтобы жаловаться на брата или делать замечания своему парню, ищите позитив в их поступках, и хвалите за это. не жалуйтесь ему на брата, даже если брат жалуется на Вас, так Вы только ещё больше обостряете конфликт. У брата всё-таки своя жизнь и своё мнение. Оно может с Вашим не совпадать, но необязательно всех убеждать в обратном- просто будьте собой и поступайте так, как считаете удобным для Вас.

Поищите книги(зайдите в библиотеку этого сайта) о взаимоотношениях, секретах общения. Почитайте и попробуйте использовать что-то полезное оттуда.

Ну и в заключение, дайте себе срок - 6 месяцев, год - чтобы понять, развиваются Ваши отношения или нет и тогда будете принимать дальнейшие решения.

Успехов Вам!

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь