Как справится с игровой зависимостью?

Александр 10.03.2014

Добрый день! Екатерина Викторовна я хотел Вас спросить по поводу игровой зависимости моего внука ему 9 лет зовут Рома, как и всем детям родители покупают компьютеры, планшеты так получилось и у нас, только покупал я, так как мать воспитывает его одна. Теперь не знаем как его оторвать от этого, пытаемся силой, у него неадекватные вспышки гнева он обзывает даже мать, через некоторое время отходит просит прощения.Пробовали с ним договорится и играть определённое время, но у него получается оторваться от игрушки и всё повторяется вновь.

Эта зависимость влияет и на учёбу он торопится побыстрей сделать уроки, что бы поиграть, хотя учится я бы сказал хорошо, но школа его раздражает. Я думаю такая проблема не только у нас

Здравствуйте, Александр!

Если я правильно вас поняла, компьютер куплен недавно? Думаю, что о зависимости пока говорить рано, т.к. она формируется постепенно. Но работу, направленную на профилактику компьютерной зависимости самое время начинать.

К сожалению, нет абсолютного рецепта. Есть рекомендации, исполнение которых позволит снизить вероятность возникновения зависимости.

  1. Пребывание ребенка за компьютером необходимо ограничивать. Недопустимо, чтобы дети играли по нескольку часов.    Важно оговаривать время игры и четко соблюдать эти рамки
  2.  Нужно больше времени общаться с ребенком, предложите ему другие возможности времяпрепровождения. Например, составить список дел, которыми можно заняться в свободное время. Желательно, чтобы в списке были совместные занятия (походы в кино, на природу, игра в шахматы и т. д.).
  3. Категорически запрещается играть в компьютерные игры перед сном.
  4. Необходимо привить ребенку интерес к активным играм и физическим упражнениям. Пусть он двигается и испытывает радость от этого. Ведь когда ребенок сидит за компьютером, все его физические нагрузки заключаются лишь в движении мышкой по столу.
  5. Следует проводить обсуждение игр вместе с ребенком, выбирать развивающие игры.
  6. Нужно показывать ребенку личный положительный пример.
  7.  Поднимайте самооценку ребенка. Найдите ребенку занятие, в котором он будет успешен и будет выгодно отличаться от товарищей.
  8.  Поощряйте дружбу ребенка с другими детьми. Приглашайте в гости его друзей и его отпускайте в гости к друзьям.
  9. Воспользуйтесь позитивными возможностями компьютера — предложите ребенку овладеть программированием,    заняться компьютерной графикой, анимацией. При этом желательна помощь заинтересованного взрослого, не просто критикующего и запрещающего, а помогающего.

Если самостоятельно не получится изменить ситуацию- обратитесь к специалистам. Желаю удачи!

Екатерина Кононова, психолог, г. Рыбинск