С чего начать?

Ольга 09.03.2014

Здравствуйте. Меня зовут Ольга, мне 15 лет. Я начну с самых глубин моей проблемы. Летом(июль) у меня серьёзно заболела мама( почечная недостаточность), сначала она долго мучалась, я всё это видела и не могла понять,почему врачи ничего не предпринимают. Я стала очень переживать. Через время маму положили в больницу, операция( нифростома). Долгие 2 месяца лежания в больнице, причём врачи говорили, что они ничего не могут сделать. Я была подавлена, рыдала каждый день. Как раз в это же время я начала худеть, старалась правильно питаться, ежедневное занятие спортом. Иногда был жор, начинала есть все сладости, что находила дома, а после этого рыдала горькими слезами от того, что позволила себе это. Шло время, я хорошо похудела, была довольна собой, своей выдержкой. Мама вскоре была выписана из больницы, без надежды на полное выздоровление. У меня всегда было плохое настроение. Вроде всё утихло, стало полегче, но тут судьба приподносит новое испытание. У мамы находят метостазы(9 лет назад был рак), это сильнейший удар для всех, с новой силой, да ещё и по тому же месту. Я не знала куда себя деть, я подавляла слёзы. Просто сидела и смотрела в одну точку. Не знала, что сказать. Было даже какое-то чувство вины, что я не могу ничем помочь. Начался курс химиятерапии. Мама очень тяжело переносит эту процедуру. По большей части, вся моя жизнь состояла из одних переживаний, стрессов. Постоянное напряжение и беспокойство за маму. Я начала заедать стрессы и неудачи в учёбе. В декабре меня предала лучшая подруга, просто перестала со мной общаться, ей кто-то что-то про меня наплёл, что она даже не захотела разговаривать со мной. Для меня это была непонятная ситуация, мы перестали общаться. Я стала переживать ещё и по этому поводу. Ведь она была самым близким мне человеком, с которым, как мне казалось, я была на одной волне. У нас схожие интересы и очень много общего. Я не знаю, какая кошка между нами пробежала. Мне было обидно, что она поверила кому-то, а не мне. Она тоже всегда говорила, что я самый близкий для неё человек. Это всё было взаимно на протяжении лет 6-и. В января я уже очень много ела, просто жрала как слон. Начала поправляться. И...я стала ненавидеть себя ещё и за это. Я начала причинять себе боль. Стала резать себе кожу на руках. Не там, где вены, а на, так скажем, внешней стороне. До крови, резала себе всю руку от запястья до локтя. Когда раны начинали заживать, я резала по этим же ранам по второму разу. Мне становилось легче, я рыдала, кричала как ненормальная. Я даже не знала, что умею так кричать. А потом опять заедала все проблемы. Это продолжалось месяца полтора. Я первая сделала шаг к примирению с подругой. Мы общаемся, но я не хочу, чтобы она была мне подругой, думаю и ей тоже и без меня хорошо. Я не могу ей доверять, да и вообще устала делать что-то, тем более если человеку без разницы. Я стала очень осторожной и вижу в каждом человеке подставу. Если кто-то общается между собой в школе, на ушко друг другу что-то шепчат, мне сразу кажется, что они обсуждают меня. Хотя нет никаких причин не доверять этим людям. В феврале я почти забила на учёбу. Перестала ходить в музыкальную школу, а теперь я специально заболела, чтобы не ходить в школу и никак не контактировать с людьми. Мне просто не о чем говорить. Меня никто не понимает. Испортились отношения с мамой. Я не хочу разговаривать, а ей обидно. Да, я понимаю, что она не виновата в моёй состоянии, но я не умею разговаривать о проблемах. Я сейчас на больничном, полторы недели. Я каждый день съедаю огромное количество вредной пищи, то бишь шоколада, тортов, сгущёнки, хлеба и т.д. Я очень сильно поправилась, на 7 кг, за последние 3 месяца. Прошлым летом умер мой кумир, из-за этого я тоже очень расстраиваюсь, до сих пор, как будто это было вчера. Но ведь прошло уже 7 с половиной месяцев. Каждый день просматриваю видео, фото, интервью и не могу поверить. Великая печаль. Это, наверно, глупо, но этот кумир стал частью моей жизни. Если бы я влюбилась, может быть я хотя бы забыла о многих проблемах, но я не могу, ибо считаю, что не смогу полюбить и меня тоже не смогут, именно сейчас. Как справиться с сильным аппетитом, перестать расстраиваться из-за мелочей? Как взять волю в кулак и начать жить? Нормально, чтобы каждый день не казался адом. Как научиться радоваться? Начать учиться, заниматься музыкой, похудеть. С чего начать? Мне нужна помощь, ибо дальше некуда. Я очень надеюсь на Ваши советы. Огромное спасибо, если дочитали до конца!! Благодарю!

Ольга, добрый день!

Надеюсь, что само написание сообщения несколько сняло Ваши переживания!

Понимаете, чем больше внимание концентрируете на негативе, тем сильнее и больше его становится в Вашей жизни. Понимаю, что непросто в неприятностях увидеть что-то светлое, но включайте здоровый азарт и не поддавайтесь неприятностям, продолжайте видеть интересное и прекрасное вокруг. Ведь то, чему мы уделяем своё внимание, то и усиливается!

В поддержку можете воспользоваться материалами статьи "Происходящее на благо?!", а также "позитивное мировосприятие"

Когда Вы нормализуете своё психоэмоциональное состояние, у вас не будет и потребности заедать свои неприятности, значит и тело вернётся в необходимое состояние!

Ольга, всё взаимосвязано, начните работу над своими мыслями и действиями и сами творите свою жизнь, это не только интересно, но и увлекательно!

Успехов Вам!

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар