Позитивное мировосприятие!

Раздел: Статьи
Категория: Интересно
main_img

В жизни любого человека есть как приятные события, так и менее приятные, но, то, как человек смотрит на мир, определяет, какой стороной мир повернётся к нему!

Позитивное мировосприятие предполагает восприятие мира, событий, людей в позитивном ключе, без идеализаций, иллюзий и «розовых очков».

Человек, позитивно воспринимающий мир реально смотрит на вещи, но по-другому их воспринимает! 

Отношение к себе!

Одно из главных условий позитивного мировосприятия - полное принятие себя, без условий! Человек видит свои «сильные» и «слабые» стороны, но акцентирует своё внимание на положительных качествах, работая и развивая другие качества. Он разрешает себе ошибаться, зная свой уровень ответственности в любой ситуации.

Человек с позитивным взглядом на жизнь разрешает себе испытывать разные чувства и эмоции, как позитивные, так и негативные, принимает и полностью их проживает. Отличие лишь в том, что при негативных чувствах, человек старается найти причины внутри себя, а не ищет виноватых вокруг.

Очень часто таким людям присуще чувство юмора. Они способны улыбаться над собой и улыбнуться происходящему вокруг. 

Отношение к другим!

Человек с позитивным восприятием разумно доверяет людям. В первую очередь видит в них хорошее и терпимо относится к особенностям других. Позволяет каждому человеку быть таким, каким ему свойственно быть и таким, каким ему хочется быть! Выбирая своё окружение, старается меньше взаимодействовать с недовольными жизнью людьми.

Отношение к событиям!

Позитивно настроенный человек с радостью принимает приятные события, изменения в своей жизни. Неприятные же события его расстраивают и огорчают, отличие только в том, что такой человек в любой негативной ситуации старается увидеть  положительные моменты, отлично понимая, что любое событие имеет 2 стороны — свои плюсы и свои минусы. При чём  одно и тоже событие для кого-то может быть со знаком плюс, для кого-то со знаком минус. Например, дождь для человека, который планировал сходить на пляж и позагорать —  меньше приносит радости, чем для дачника, который уже вторую неделю ждал дождя. В случаях, когда сложно отыскать что-то положительное, позитивно настроенный человек находит чему возникшая ситуация его может научить, какие его качества развить.

Видя  и понимая все плюсы позитивного взгляда на жизнь, возникает вопрос — Как развивать в себе позитивное мышление?

Самый главный шаг — это определение и замена негативных установок, полученных нами от значимых взрослых. Например, «что все лгут» или что «для того, чтобы быть финансово независимым, надо 24 часа в сутки трудиться в поте лица». Следует заменить подобные убеждения на конструктивные. Например, убеждение, что «все люди лгут» целесообразнее заменить на «каждый человек, исходя из своей цели, может видеть своё и выражать это видение по-своему» или «у людей нет цели меня обманывать». Другое убеждение - «для того, чтобы быть финансово независимым, надо 24 часа в сутки трудиться в поте лица» меняем на новое, более продуктивное - «деньги приходят ко мне легко» или «я с радостью и легкостью привлекаю деньги в свою жизнь».

Это один из ключевых шагов по развитию позитивного взгляда на жизнь, поскольку то, какие мысли у нас в голове, то  и во внешнем мире вокруг нас.

Второй шаг — Находить радости в каждом дне! Сначала, возможно, для этого придётся прилагать усилия, но после постоянного акцента на приятном, человек начинает  видеть радости повсюду.

Третий шаг — Быть благодарным — себе, людям и миру! Хвалите себя даже за незначительные успехи, даже если просто так хочется собой полюбоваться. Находите повод для благодарности другим людям — вежливо обслужили в магазине, скажите «спасибо!», открыли дверь - «спасибо!», сделали комплимент - «спасибо!». Поводов для благодарности очень и очень много!

Четвертый шаг — Общаться с позитивными людьми! Это будет укреплять Ваше стремление смотреть на мир  открытым взглядом, замечать радости в обычных днях и служить поддержкой в сложных для Вас ситуациях!

И помните, если Вы с доброй улыбкой смотрите на мир, то и мир Вам улыбается!

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ