Как он мог, так быстро, меня разлюбить?

Лена 08.03.2014

Доброго времени суток.

год живем вместе. встречаемся около 2х.

он был женат, но жена от него ушла к другому. когда он уже встречался со мной, у неё что-то с тем другим не вышло и она снова стала приставать к моему мужчине... увела. на пару месяцев. потом он снова ко мне вернулся и сказал, что без меня он не мог. поверила, простила. но они продолжают общаться... "друзья". а я не могу... я ревную ужасно, и боюсь, что все опять повторится. она говорит ему про меня ерунду (так бы поступила типичная женщина), хотя это не так, и мои поступки без каких-либо умыслов. в общем, они общаются, а я ругаюсь и ревную... ничего не могу с собой поделать. у неё уже есть новый парень, но с ним вечные проблемы и она пишет моему обо всем своих переживаниях и проблемах... а на меня его, видимо, уже не остается... а мне тоже поддержки хочется.

в общем, у нас стали очень часто конфликты возникать...

и сейчас он сказал, что хочет жить один и уедет... мне ничего не объяснил, уже нашел себе квартиру, и сейчас уже не дома ночует... на днях приедет за вещами.

я не понимаю... я не смогу без него, он очень мне дорог. я лишь хочу заботиться о нем...

я много делала ошибок, и много обещала исправить, но не получается все вот так сразу... сейчас мне будто розовые очки сняли - я вижу себя и свои косяки и очень хочется, чтоб он дал мне последний шанс... сейчас я наконец-то готова все исправить, но он уже все для себя решил...

как он мог так быстро меня разлюбить ?

и как мне доказать ему, что я могу и хочу измениться ? как его вернуть ?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лена! бывшая жена НЕ уводила Вашего мужчину - он сам УШЕЛ К НЕЙ - но опять вернулся - но они с бывшей супругой не завершили отношения эмоционально, поддерживали их - и в итоге - Вы ревновали, т.е. от Вас шло напряжение, та же женщина принимала его, от неё шли другие эмоции. Вы боялись, что он снова уйдет, но доносили до него свои чувства в виде постоянной ревности и недоверия - как он мог что-то Вам объяснить?

Сейчас он ушел, хочет побыть один - Вам важно принять и этот его выбор, покажите и ему и себе, что способны уважать чувства партнера. Проанализируйте Ваши отношения, рассмотрите их со стороны - увидьте себя в них; подумайте - что нужно изменить в отношениях. Поговорите  с ним - озвучьте, что понимаете его, уважаете его выбор, что ему тяжело жить в постоянном недоверии и ревности, озвучьте, что Вами двигал страх того, что он уйдет, что Вам неприятно общение с его бывшей супругой, значит он так и не завершил с ней отношения и не готов строить их с Вами - за него принять решение Вы тоже не можете, озвучьте, какими Вы видите отношения - что  в них нужно изменить ВАМ ОБОИМ - и готов ли ОН к этому? готов ли строить отношения с Вами, закрыв дверь в прошлое, отпустив его - это решение принимать ему! Позвольте ему это и примите его выбор, как бы ни было Вам больно! Это и часть Вашей жизни, Ваш опыт - его тоже нужно принимать! Мужчина не объект - его нельзя увести и вернуть - он принимает решения САМ, заставить его Вы тоже не сможете!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва