Урезание заработной платы

Мария 08.03.2014

Я год проработала в ателье. С самого начала была договоренность об оплате процент четко был расписан и я всегда могла подсчитать какая зарплата у меня будет в конце недели в журнале заказов.

Случился конфликт с администратором , принимает заказ проводит примерки и сдает заказ и она же считает зарплату.

Я за месяц предупредила директора об уходе,соответственно в коллективе тоже все знали о моем уходе.

В общем я могла уйти сразу ,но меня мучала советь за то что я бросаю девчонок в разгар свадебного сезона. Ателье несколько лет сотрудничало со свадебным салоном, который пользовался услугами подгонки свадебных платьев на фигуру. Когда я устроилась туда работать я занималась этими платьями и у меня в течение года наработался опыт с ними. Коллектив за год поменялся к нам пришли 3 новые коллеги ,которые не имеют такого опыта и не знают всех ньюансов в платьях. (3 человека уволилось со скандалом) В общем я осталась по доброте своей, мне просто стало жаль девчонок.,потому что им пришлось бы ночевать на работе чтобы отдать заказ вовремя.

Салон переехал чуть дальше от нашего ателье. Скажем так на одну остановку. Ее можно было проехать на автобусе. Новое место салона было очень удобным для переезда в транспорте.

Суть конфликта заключалась в том, что когда я начала проверять журнал заказов и считать я выяснила ,что с меня снимают 10 процентов. Я посчитала не нужным выяснять у админа причины урезания з.п. я позвонила директору и рассказала ситуацию, что когда я устраивалась на работу у был такой процент почему теперь у меня начисление меньше. Весь месяц я занималась практически только свадебными платьями.

Когда мы начали разбирать ситуацию админ орала как ненормальная, что вот я вообще обнаглела и все такое. Так же она начала перечислять мои так называемые проколы в работе. Хотя у всех бывают проколы тем более в сфере обслуживания. Я не стала вспоминать былое поддерживать эту склоку. Было тяжело молчать но я взяла свою волю в кулак и выдержала давление.

Админ аргументировала высчет процента тем, что она ставила в этом году цены выше чем в прошлом (когда они еще не переехали). Я считаю что эту формальность в цене нужно было нам оговаривать до приема заказов, а то получается мне запланировали меньший процент за работу и меня ни кто не предупредил. Лично мое мнение что это ошибка директора. Она знала что они переехали и даже не поинтересовалась как эта вся работа будет проходить тем более что админ часто отсутствовала на примерках и нам приходилось ее заменять хотя это в обязанности не входит. Когда я общалась с директором она мне четко дала понять, что ее не особо волнует кто переехал. А кто нет. И она не особо заинтересована в салоне как в клиенте.

Лично мой вопрос правильно ли я поступила, что я сразу позвонила директору ведь по сути я к ней устраивалась на работу и это в ее ателье такая обстановка что администратор делает, что хочет.

Мария, похоже сложность не в том, что Вы затрудняетесь понять какое решение было бы подходящим к ситуации, а в том, что Вы в этом сомневаетесь. Может быть именно с этим стоит поработать в личной терапии? Тем более, что такая работа помогает лучше понять границы в финансовых отношениях, т.к. стоит денег. Сразу станет ясно: за что Вы готовы платить в отношениях, а за что - нет.

С Уважением, Денис Титов.