Как поддержать любимого?

Анна 07.03.2014

Добрый день. У моего любимого человека болен ребёнок. Я не знаю как себя вести, чтобы поддержать любимого. он сильно переживает, но всё держит в себе. Его раздражает, когда я пытаюсь вызвать его на разговор. Он говорит, что хочет, чтобы я была бодра и полна оптимизма. Но когда я веду себя так, он никак не реагирует на меня. то есть получается такой театр одного актера, я что-то рассказываю, или делаю, а он весь в себе и отстранен. Я чувствую свою беспомощность и никчемность. Как можно поддержать человека в трудной ситуации, когда его всё раздражает?

Несвитский Антон Михайлович

Анна, увы, он сейчас занял такую позицию в духе "вы меня тут все уговаривайте и жалейте, а я буду воротить нос". Да, такое бывает, это один из возможных этапов в переживании горя. Но играть в эту игру долго не стоит.

Потому что человек начинает что-то делать сам тогда, когда ему не предлагают сделать это за него постоянно. Иными словами, помощи он попросит только тогда, когда действительно будет в ней нуждаться, и не раньше. А если со всех сторон плясать над ним, то у него будет стойкое ощущение, что мир вращается вокруг его несчастья. За счет которого он получает внимание и чувство безусловной собственной правоты.

И так в итоге можно "помочь" ему застрять в горе, а не стать стимулом для выхода наружу.

Скажите ему честно, что устали догадываться и соответствовать его меняющимся ожиданиям, что будете просто жить рядом с ним, быть рядом с ним, а тогда, когда у него появится реальная потребность в помощи  и он сможет четко сказать, чем вы можете ему помочь - тогда вы обязательно и с радостью откликнитесь. А пока просто будете рядом - и все.

но всё держит в себе. Его раздражает, когда я пытаюсь вызвать его на разговор

Это - его выбор. Он имеет на него право. Кто знает, возможно именно на этой стадии это действительно поможет пережить ему горе, поэтому если он не идет на разговоры - пока и не стоит настаивать.

Он говорит, что хочет, чтобы я была бодра и полна оптимизма. Но когда я веду себя так, он никак не реагирует на меня

Поэтому есть ли смысл в этой игре?... Просто будьте собой. Вам грустно - не стоит этого скрывать. Весело - попробуйте поделиться. Не реагирует - отключайтесь от него и занимайтесь своими делами или делитесь состоянием с теми, кто может его поддержать. Это нормально. Сопереживать - это не значит быть постоянно "подключенным" только к его горю. Все равно этим вы не поможете, а только потратите свой ресурс, который может еще понадобиться.

Я чувствую свою беспомощность и никчемность.

А вот это уже вопрос ваших отношений с собой. Да, отчаяние и досада - нормальные чувства в этой ситуации. Но из этого не стоит делать вывод о том, что вы - какая-то "не такая". Вы не можете прожить жизнь за другого человека и пережить его горе. Вы можете только подставить плечо, причем только там, где он САМ захочет на него опереться и сможет донести до вас, что ему необходимо. А если по каким-то причинам пока это не получается - это не повод делать выводы о том, что с вами что-то не в порядке.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Галушкина Марина Кубаевна

Анна, я думаю что вы очень хорошо его чувствуете, поскольку вы возможно переживаете те же чувства что и он в этой ситуации- беспомощность и никчемность. Видимо, он пытается оберечь вас от тяжелых чувств, когда говорит чтобы вы были бодры, то есть чтобы вы не переживали тяжелых чувств и пытается пережить их сам.

В такой ситуации важно просто быть рядом и давать знать, что вы доступной для разговора, когда он сможет говорить об этом. когда человеку больно,ему трудно говорить.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург