Плохие отношения с папой

Ирина 07.03.2014

Здравствуйте, Инна Владимировна. У меня плохие отношения папой. Мне 15 лет и три года назад умерла моя мама, а пол года назад-бабушка. Только со своей бабушкой после смерти мамы я могла поделиться своими секретами. Я ей рассказывала все свои секреты, которые были связаны с семьей. Сейчас я живу с папой, мачехой и их ребенком. С мачехой тоже бывают разногласия, но сейчас все нормально, и ребенка я очень люблю. Но от папы постоянно ко мне претензии. Он сравнивает меня с другими детьми и говорит о них лучше. При первом слове от него я начинаю плакать, хотя знаю, что скоро все наладится и, вроде бы, меня никто не бил, но слезы сильные. Он говорит как мы уже его достали, то, что мы не ценим его труд. Еще проблема в том, что мой папа-Кавказец, а мама была русская. И мне совсем не нравятся законы его страны. Еще я знаю, что по их обычаю, рано выдают замуж и увозят на родину, чего я очень сильно боюсь. Я не могу сходить с девченками на дискотеку и общаться с мальчиками. У меня постоянная тревога, когда он трогает мои вещи. У меня нет ничего личного, а рассказать о том, что мне не нравится то, что он лезет ко всем мои вещам не могу, дабы избежать еще одной ссоры. Постоянно во всем виновата я. И я очень много сижу в Интернете, он не разрешает. А я не могу сказать, что таким образом я отвлекаюсь от всех своих проблем и, если честно, благодаря интернету я не совершила суицид. Однажды мне очень плохо, я зашла в Интернет прочитать о суициде и, как всегда, параллельно зашла в соц. сеть,где прочитала несколько статусов и мне стало легче.У меня есть два взрослых старших брата по маме, с которыми мы общаемся. Одному мне хочется все рассказать и получить поддержку, но боюсь что он будет на стороне папы, хотя он очень меня любит. И еще некоторые говорят, что это все из-за моего подросткового возраста. Я много раз пыталась найти причины, которые мне надо исправить во избежание ссор, но не нашла. Я и по дому помогаю, и учусь хорошо, но и в школе у меня бывают проблемы с математикой. У нас в школе есть учитель с образованием психолога, но я не хочу с кем-то об этом говорить, так как потом не смогу общаться как прежде, буду постоянно вспоминать об этом разговоре. И подругам я не рассказываю все, так как боюсь, что это дойдет до папы. И, вообще, не хочу об этом говорить с кем-то в живую. Очень долго не решалась Вам написать и очень надеюсь на Вашу помощь. Заранее спасибо.

Ирочка, здравствуй!

Мне очень жаль, что ты потеряла свою маму и бабушку... Но, к сожалению, в жизни, есть вещи (события), которые не поддаются управлению...

Хорошо, что в настоящее время, у тебя нормализовались отношения с мачехой.

Вероятнее всего, у твоего папы импульсивный характер. В связи с этим, свое беспокойство по поводу твоей учебы, жизни он выражает в виде жесткого, тотального контроля и высокой критики.

Не исключено, что он, в своем детстве, получил именно такое воспитание и автоматически перенес эту модель на взаимоотношения с тобой.

Ты подросток и он боится "упустить" или  "просмотреть" что-то в твоем поведении. Он считает, что, таким воспитанием, он тебя сбережет от чего-то необратимого.

Он любит тебя, но выражать свои чувства он не умеет. А свои переживания, связанные с твоей безопаснотью, результатами он обозначает категорично.

Если бы ты была ему безразлична, то он бы просто не замечал тебя...

В твоей ситуации радует, что есть у тебя маленький (ая) братик (сестричка) и ты испытываешь к этому ребенку добрые чувства.

Замечательно, что есть взрослые братья. Но они, вероятнее всего, будут той же закалки.

Обрати внимание на взаимоотношения отца и его жены. Смею предположить, что и с ней он строг. Попробуй быть ближе к ней, она - женщина и у Вас, на данный момент, здоровые отношения.

Можешь обращаться и ко мне с вопросами.

Готова тебя поддерживать.

Удачи тебе, милая девочка!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана