Однополая любовь

Юлия 07.03.2014

Здравствуйте. Не знаю с кем ещё могу поделиться,столь деликатным вопросом, кто бы мог ещё помочь советом. Прежде всего меня интересует вопрос о том, как рассказать родителям...

Мне 22 года. Год назад познакомилась с девушкой по интернету. Переписывались долгое время, созванивались..всё это переросло не в просто общение, а во что-то большее...Спустя пол года мы встретились..Сейчас встречаемся каждый месяц в разных городах (очень далеко живём друг от друга Россия-Беларусь). Строим планы на будущее..она уже точно решила переехать ко мне через год (по окончании её работы, моей учёбы), даже решили зарегистрировать наши отношения за границей..Я знакома лично с её семьёй... Но проблема в том, что ни она, ни я, пока не готовы рассказать родителям о нашей любви. Может и готовы, но есть определённые страхи...Мои родители может быть и подозревают о моей не стандартности, а её родители более-менее должны спокойно отнестись ко всему подобному.. Но всё равно как-то не по себе..мы рассказали уже нашим родным (она брату, я брату и сестре),они никак плохо не среагировали..что есть то есть..приняли, как должное...а вот родителям не можем решиться..Стоит ли вообще рассказывать об этом..?Или всю жизнь таить...? Как они могут среагировать..? Не хотелось бы терять с ними связь...боюсь, что не примут...

Здравствуйте Юля!

Ну прежде всего вам нужно стать экономически независимыми, чтобы огласитьсвои отношения! Потому что в противном случае, как говорится, вас могут бить рублем. А потом вы можете это сказать. Однако, тут нужно знать моральные устои чтобы не привело ваших родителей в инфаркту. Если же все же они по вашему мнению могут отреагировать не совсем как вам хочется, или это нанесет им вред.... то может быть переехать в другой город и там жить...Чтобы и с родителями было все хорошо и с вашей избранницей.

Троценко Наталья Юрьевна, психолог Владикавказ

Здравствуйте, Юлия.

Каминг-аут перед родителями - это действительно очень сложный вопрос. Ведь с одной стороны очень важно, чтобы близкие люди принимали нас такими, какие мы есть и не хочется держать от них секретов. С другой - есть реальная возможность, что они не примут и тогда все станет еще хуже.

Решаться ли на это - можете судить только вы сами. Что точно не стоит делать - это делать каминг-аут без предварительной подготовки. Сейчас есть множество информационных материалов как раз для родителей, которые объясняют что такое гомосексуальность и что это не страшно, что это нормально. Поищите в интернете и распечатайте их.

Будьте готовы к разной реакции: очень редко бывает так, что родители с радостью или хотя бы принятием относятся к такой новости. Скорее всего будет сначала шок, потом агрессия или попытки что-то исправить, призывы пойти к психологу или психиатру... Тут как раз и понадобятся листовки, потому что часто что-то объяснять не получается, а оставить информацию на видном месте вполне можно. Будьте готовы к тому, что им понадобится время, чтобы принять это.

В заключении хочется пожелать вам удачи и любви! Пусть у вас все сложится с девушкой, а отношения с родителями станут крепче и доверительнее, чем раньше.

Логинова Елена Владимировна, психолог Челябинск