Как найти себя?

ЕЛЕНА 06.03.2014

У меня достаточно размереная жизнь .Муж ,дети(4 мальчиков достаточно разного возраста от 20 лет до 2,6 лет),дом.Живём напособие и зарплату мужа .Но я не могу найти себя .Пока ребёнок маленький и я его кормлю грудью ,я чувствую кому то нужной ,а после прислугой .Как найти себя?

Здравствуйте,Елена.Чтобы не быть прислугой-важно выстраивать равные по взаимности и благодарности отношения.То есть,не только быть добренькой и только давать,но и спрашивать,требовать и просить.Учиться быть агрессивной в лучшем смысле этого слова.Так как агрессия-это защита Ваших границ.Когда Вы обижены и высказываете свою просьбу.но более громко и уверенно,ее начинают слышать и реагировать на просьбу.Если нет-то говорить еще громче и увереннее,пока Вас не услышат.Если опять он не слишит и пренебрегает Вами-переходите к решительному поведению.Не кормите,не стирайте.и так далее.Может быть,пока грудной ребенок-это пока отложить.Но,когда ребенок подрастет-такой путь-необходимость.Тогда Вы избежите стать жертвой таких отношений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград