Родственница на работе

Людмила 04.03.2014

Здравствуйте, я помогла своей золовке устроиться к себе на работу. В коллективе она повела себя так, будто все обязаны ее кормить в обеденный перерыв, в работе ведет себя так, будто все должны выполнять часть ее обязанностей, а я теперь очень жалею, что в свое время помогла ей трудоустроиться. Как объяснить человеку, что никто не обязан его содержать и работать за него. Я могла бы напрямую поговорить с ней, но мне не хочется портить отношения с семьей мужа. И я теперь нахожусь в каком-то тупике, с одной стороны коллектив, в котором никогда не было такой проблемы, с другой родственница, изучив поведение которой, мне стыдно перед коллегами.

Яровая Лариса Анатольевна

Людмила, добрый день.

  Вы помогли Вашей родственнице устроиться на работу. На этом Ваша ответственность закончилась. Дальше она сама строит отношения с коллегами по работе. Ваша родственница - взрослый человек, Вы не отвечаете за ее действия. Вы - не она.  Если Вашим коллегам не нравится ее поведение или отношение к работе, они сами дадут ей это понять. Или не дадут, но это будет их выбор.
   На работе Вы и Ваша золовка - коллеги, родственниками вы становитесь после 18-00. Попробуйте именно так и относиться к этому. И если Вам есть, что сказать ей в рамках служебных взаимоотношений, мне кажется, Вы можете это сделать. Ничего личного, только деловое замечание.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Людмила, доброго времени суток!

Это очень частый вопрос - сотрудничество с родственниками в одной работе, как профессионалы. Очень часто люди не разграничивают, где они родственники , а где они коллеги. Когда Вы заходите на работу, там Вы уже коллеги, а не родственники, и наоборот за порогом работы, Вы по отношению друг к другу близкие люди.

Разграничьте это для себя и дайте понять это своей золовке. Условно, как к золовке Вы относитесь к ней со всей душой и сердцем, а вот по рабочим вопросам, как коллега, у Вас определенные замечания, на которые надо обратить внимание.

Першукова Юлия Ивановна, психолог Сыктывкар