Бабушка не хочет отдавать ребёнка

Светлана 10.01.2011

Ситуация такова. Мне 35 лет. И практически всё это время я жила с родителями. В 27 лет у меня родился сын, но с его отцом мы прожили совсем мало, узнав о моей беременности, он сказал, что ему всё это ненужно и мы расстались(я переехала к родителям и из роддома вернулась к ним же). Таким образом, ребёнок с рождения на глазах у бабушки, она действительно очень много для него делает и считает сама себя второй матерью, а моего сына таким же своим ребёнком как и меня. 2 года назад у меня появился любимый мужчина, всё бы ничего, но он немец и живёт в Германии. Мы хотим пожениться и жить вместе у него. Ребёнка он готов усыновить, но все эти 2 года бабушка ежедневно закатывает истерики, устраивает скандалы и обвиняет меня во всех грехах(я, мол, променяла ребёнка на немца, я неблагодарная дочь и так далее). Она вот считает, что настояцая мать-та, которая ради ребёнка отказывается от своей личной жизни и посвящает всю себя ребёнку. Унижает меня всячески при ребёнке и кричит о том, что я, забрав сына, оставляю её умирать в одиночестве(несмотря на то, что у неё есть работа, есть муж, сын, мой брат, есть отец...в общем, куча родственников). Говорит, езжай, мол, а ребёнка я тебе не отдам, хоть судись со мной. Судиться с матерью я не хочу, но вот как решить этот вопрос?Была даже мысль заключить брак, а потом приехать и ребёнка втайне увезти, но ведь это тоже не совсем хорошо.Просила по-хорошему хотя бы летом на каникулах свозить ребёнка туда на отдых, но бабушка и тут категорически против(пусть в Крыму отдыхает). Она боится, конечно, что я назад уже сына ей не привезу. Но как же мне быть-то, помогите, пожалуйста советом.

Здравствуйте Светлана!

Ребёнок Ваш и жизнь Ваша! Если хотите свозить ребёнка на каникулы, что будет полезно и ему и Вам - спрашивать ни кого не надо. Истерики мамы - это каприз и эгоизм её!

Другое дело - в Германию замуж! В данной ситуации я бы посоветовала Вам не торопиться! Изучите вначале страну, их нравы, очень важно в какой части германии живёт человек. Покатайтесь одна туда, сюда. Узнайте - каков человек в быту. Потом это всё пригодиться! Ухаживают немцы хорошо! Только вот потом начинаются проблемы - помните они жадные и расчётливые. ни чего просто так не делают! Это я говорю Вам, как человек, отправивший свою знакомую на Юг Германии - замуж. Правда она до сих пор там живёт, но перед этим послушалась и сделала. как ей было сказано

Первое время - было тяжело, хоть и язык знала в совершенстве!

Но это отдельный разговор. А по поводу сына - Вы всегда сможете найти момент забрать его. Мама не стережёт же его денно и нощьно!

С начала разберитесь с немцем и Германией, а потом......

И не переживайте. Мама тоже переживает и за Вас и за внука! У всех мам - одно и тол же. Простите её за всё сразу и устраивайте потихоньку свою личную жизнь! Можете пообщаться с такими же , кавк и Вы!

                        Всех благ!