Не могу выбрать профессию

Александрина 26.02.2014

Здравствуйте, на данный момент в моей жизни возник серьезный вопрос, который терзает мой мозг, заставляя его постоянно размышлять, и , казалось, к какому решению он бы не пришел, оно обязательно через некоторое время поддаться сомнению. И так к делу: Я не могу определиться в профессии, и дело наверное даже не в самой профессии, а в том что я не знаю чего хочу.

На данный момент я учусь в 10 классе, являюсь гуманитарием, и очень преуспеваю в гуманитарный науках. Занимаюсь в цирковой студии, и обожаю творчество. Всегда я мечтала поступить в театральное. Но не просто что бы поступить, а что бы в этом деле преуспеть, что бы любить свою работу и наслаждаться ей. Но живу я на Урале. В 100 км от города Екатеринбург. И думаю что пробиться куда то в наших условиях очень сложно. Поэтому я бы хотела поступать в Питер. Мне очень нравится этот город. И я хотела бы там учиться. Но меня кое что останавливает...

Я бы не сказала что я заядлая домоседка, но все же я привязана к дому. Пол года назад у меня появилась сестренка которую я просто обожаю, и не хочу от нее не куда уезжать. Мне страшно что она меня забудет, да и вообще, здесь семья, поддержка, родной дом. А кто меня ждет там? Я не хочу жертвовать родными, но в то же время хочу сделать карьеру.

В моей голове появилась мысль поступить к нам в Екатеринбург на журналиста. Тоже не плохая, интересная мне профессия. Хорошие журналисты нужны во всех городах, и я буду недалеко от родных. Но опять же боюсь жалеть потом всю жизнь что не исполнила свою мечту, и даже не попыталась это сделать.

Так что же мне делать? Попытаться наладить уже свою жизнь и думать о будующем исполняя действительную мечту или довольствоваться меньшим, но остаться при удобных условиях???

Наверное все это не кажется глобальной проблемой, но меня это действительно волнует. Задумываясь о будущем я боюсь уехать на всегда, и оторваться от родных, перестать быть чем то важным в их жизни, и так же боюсь нереализоваться тут, или даже нет, боюсь жалеть что что-то не сделала. Не попыталсь.

Я думала что стоит подожать. ведь позже решение может прийти само, но дело в том что поступления в разные места требуют разной подготовки.

Очень надеюсь на вашу помощь.

Киселевская Светлана Владимировна

Александрина,

Ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:
- интересна и привлекательна для вас,
- соответствует вашим способностям,
- пользуется спросом на рынке труда.

О том, как сориентироваться в "хочу", "могу" и "надо", читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/therapeutic-group/training-4

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).